ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Светлана Брылева: НАО входит в первую десятку регионов свысоким уровнем заболеваемости коронавирусом

За весь период пандемии на территории округа зарегистрировано 2 488 случаев заболевания коронавирусом, из них 1 196 случаев зарегистрированы за последние четыре месяца. С июля по октябрь в регионе ежедневно выявляют 10–16 человек, заражённых COVID-19. О текущей ситуации по заболеваемости коронавирусом в Ненецком автономном округе в интервью журналистам региональных СМИ рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по НАО Светлана Брылева.

Повышение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе наблюдается с июля текущего года, к сожалению, в настоящее время тенденции к снижению нет. Ежедневно в регионе регистрируется от 10 до 16 заболевших. На 100 тысяч населения показатель по заболеваемости коронавирусом на территории округа составляет 31,6. При этом на территории Российской Федерации средний показатель составляет 21 на 100 тысяч населения. Это говорит о том, что уровень заболеваемости в округе достаточно высокий, — отметила Светлана Брылева.

Вспышки коронавирусной инфекции регистрируются не только в Нарьян-Маре и посёлке Искателей, но и в отдалённых поселениях региона.

Очаги новой коронавирусной инфекции зафиксированы в Лабожском, Великовисочном, Нижней Пеше, Верхней Пеше, Оме, Щелино и Красном. В связи с тем, что на территории первых трёх населённых пунктов мы регистрировали очень высокий уровень заболеваемости, было принято решение ввести в них карантин. В настоящее время обстановка в Лабожском стабилизировалась. Все пациенты прошли лечение и ждут результаты повторных тестов. Если там не будет зарегистрировано новых случаев заболевания до конца недели, то карантин в деревне будет снят. В Великовисочном и Нижней Пеше ситуация нестабильная и находится на контроле Управления Роспотребнадзора по НАО, — сообщила представитель контрольно-надзорного ведомства.

По словам Светланы Брылевой, случаи заболевания коронавирусной инфекцией выявлены в Центре содействия семейному устройству «Наш дом». Сейчас в учреждении проводятся противоэпидемические мероприятия, Роспотребнадзор держит ситуацию на особом контроле. Кроме того, из-за контакта с больным коронавирусной инфекцией закрыта одна группа в «Семицветике». Остальные группы детского сада работают в штатном режиме, как и другие образовательные организации региона.

В ходе интервью речь шла и о вакцинации от коронавируса. Светлана Брылева обратила внимание на низкие темпы иммунизации — на сегодняшний день привито 50 процентов взрослого населения округа. Неудовлетворительным в Управлении Роспотребнадзора по НАО считают и соблюдение противоэпидемических мер жителями региона. По этим причинам в регионе сохраняется высокий уровень заболеваемости COVID-19.

Наряду с коронавирусной пандемией, идёт сезонный подъём заболеваемости гриппом.

На территории страны уже регистрируются очаги гриппа, преобладает штамм H3N2. Мы понимаем, что наложение этих инфекций может привести к тяжёлым последствиям. Чтобы этого избежать, мы должны создать коллективный иммунитет и стараться максимально соблюдать все профилактические меры, в частности, носить маски, соблюдать социальную дистанцию, правила личной гигиены, проводить дезинфекцию, утренние фильтры в детских садах и школах, — сказала Светлана Брылёва.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх