ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В московских домах престарелых у вакцинированных от COVID-19 «Спутником V» за полгода не зафиксировано ни одного случая заболевания

В московских домах престарелых за последние полгода не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией у вакцинированных от COVID-19 жителей. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В Москве с 15 июля начинается повторная вакцинация от коронавирусной инфекции среди проживающих в домах-интернатах. Полгода назад в пансионатах прошла массовая вакцинация «Спутником V», которая охватила около 97% жителей, не имеющих противопоказаний, и 84% от общей численности проживающих в домах-интернатах людей. За это время среди сделавших прививку не было зафиксировано ни одного случая заболевания.

«В московских домах престарелых проживает около 15 тысяч жителей со средним возрастом старше 60 лет. В конце прошлого года мы провели массовую вакцинацию проживающих в этих учреждениях «Спутником V». Без учета тех, у кого были медицинские противопоказания к вакцине, было привито абсолютное большинство. И с тех пор в пансионатах не было зафиксировано ни одного случая коронавируса среди привитых. Спустя полгода мы готовы начать повторную вакцинацию проживающих в учреждениях, чтобы сохранить там нулевую заболеваемость», — рассказала вице-мэр.

Персонал столичных домов-интернатов по-прежнему трудится по обычному графику. Однако, в связи с новым штаммом, близких и родных проживающих в пансионатах и интернатах людей, просят временно ограничиться в посещениях. Предпочтение отдается видеосвязи и телефону, а посещения возможны в исключительных случаях с отрицательным ПЦР тестом.

За здоровьем жителей домов-интернатов регулярно наблюдают медицинские работники учреждений. Ежедневно измеряется температура тела, уровень кислорода в крови, проводятся обходы.

Сотрудники городских домов-интернатов работали непрерывными сменами по 14 дней дважды: с апреля по июль 2020 года и с октября 2020 года по апрель 2021 г. Это стало необходимой мерой для того, чтобы уберечь людей, которые живут в городских стационарных социальных учреждениях. Среди них ветераны, люди старшего поколения, те, кто имеет инвалидность и хронические заболевания.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх