ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Норвегии объяснили увеличение груди после прививки от COVID-19

При вакцинации против коронавируса могут увеличиваться лимфатические узлы, из-за чего грудь может казаться больше, заявил телеканалу NRK медицинский директор Агентства по лекарственным препаратам Норвегии Стейнар Мадсен после сообщений в соцсетях об увеличении груди после прививки у норвежек.

«При вакцинации приблизительно у 10% женщин возможно увеличение лимфатических узлов в подмышечной впадине», — сказал Мадсен. По его словам, он слышал о таких случаях в США.

17-летняя жительница Осло рассказала NRK, что получила первую дозу вакцины от Pfizer «пару недель назад», после чего она заметила, что ее грудь стала на размер больше.

Однако, по словам главного врача центра диагностики груди при больнице Нордланд в Будё Генриха Бакманна, этот эффект краткосрочный: лимфоузлы восстановятся через несколько недель. Он также указал, что лимфатические узлы увеличиваются на той стороне тела, куда делали укол.

В норвежском представительстве Pfizer заявили, что не слышали о случаях роста груди у сделавших прививку, но допустили, что «иммунная реакция может вызвать увеличение лимфатических узлов».

Читайте на РБК Pro

В июне управление по санитарному контролю за продуктами и медикаментами США (FDA) сообщило, что после вакцинации Pfizer/BioNTech и Moderna могут возникнуть миокардит (воспаление сердечной мышцы) и перикардит (воспаление ткани, окружающей сердце). Пациентам рекомендовали немедленно обратиться к врачу при появлении боли в груди, одышки или ощущения учащенного сердцебиения, трепетания или стука сердца.

Ранее в Израиле у 13 человек после прививки Pfizer произошел легкий лицевой паралич. В Нидерландах некоторые столкнулись с аллергией и отеками.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1 000 000
<10 000 000
от 10 000 000
Источник: JHU
Данные по миру i

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх