ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В регионе снижается заболеваемость коронавирусом

9 августа об этом сообщил Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев на заседании регионального штаба по коронавирусу.

По его словам, за последние две недели заболеваемость COVID-2019 снизилась на 9,6%. Выявлено пять заносов коронавируса на промышленных предприятиях и два – в образовательных организациях. Случаев заноса в детские летние оздоровительные организации не регистрировалось.

Среди жителей области, вернувшихся с отдыха на российских курортах (в Краснодарском и Ставропольском крае), зарегистрировано 11 случаев заболевания, из-за границы (Казахстана, Узбекистана, Марокко, Турции) – 13 случаев.

На прошедшей неделе специалисты регионального Управления Роспотребнадзора проверили соблюдение противоковидных требований на 127 объектах, нарушения установлены на шести. 

Некоторые предприятия области не выполнили требования первого этапа вакцинации. В отношении ПАО «ЩЗ «КвОиТ», ООО «Северо-Задонский конденсаторный завод», ООО «Агроторг» возбуждены дела об административном правонарушении.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что комплекс взвешенных, последовательных ограничительных мер, принятый в регионе, позволил пройти очередной пик заболеваемости. Продолжается формирование коллективного иммунитета.

«Все мы прекрасно понимаем, что расслабляться нельзя. Мы находимся в преддверии осенне-зимнего сезона. Осенью будет подъем заболеваемости ОРВИ. Необходимо быть готовыми. Во главе угла — жизнь и здоровье наших граждан. Мы не должны ослаблять внимание ни по каким позициям», — подчеркнул глава региона.

Алексей Дюмин напомнил, что ранее в Тульской области из-за эпидобстановки по рекомендации Роспотребнадзора было принято решение отложить на неопределенный срок Международный театральный фестиваль «Толстой» и X Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего». Кроме того, в сентябре пройдут День города и Тульской области, поэтому необходимо определиться с форматом проведения этих мероприятий. 

Губернатор попросил Александра Ломовцева подготовить рекомендации по форматам массовых мероприятий в сентябре с учётом складывающейся обстановки.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский доложил, что за прошлую неделю коечный фонд сокращен на 120 коек. Сейчас развернуто 1270 коек, при необходимости в кратчайший срок их количество может быть увеличено до почти 2,5 тыс. Сформирован запас средств индивидуальной защиты для медперсонала госпиталей, где лечатся больные с коронавирусом.

В регион поставлено 605 182 дозы вакцины. В том числе 29 972 дозы «Спутника Лайт», который используется для молодежи, студентов и для повторной вакцинации.

Сейчас в Тульской области первым компонентом вакцины привиты 515482 человека, обоими – 415840 человек. Процент выполнения от плана в регионе составляет 71,25%. Это третье место в ЦФО. 

Алексей Дюмин отметил, что во время отпусков важно обеспечить бесперебойную работу ФАПов в отдалённых населённых пунктах и, если потребуется дополнительно привлекать выездные мобильные бригады. Губернатор поручил Михаилу Малишевскому держать вопрос в зоне постоянного внимания.

Глава региона также подчеркнул, что в учреждения здравоохранения Тульской области по программе модернизации первичного звена продолжает поступать новое медицинское оборудование, но потребность в обновлении и укреплении материально-технической базы по-прежнему остается.

Алексей Дюмин поручил заместителю министра определить наиболее проблемные вопросы, подготовить предложения и представить их на оперативном совещании через неделю.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх