ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России выявили 103 случая заражения "омикроном"

Глава Роспотребнадзора Анна Попова указала, что уже проводится первый скрининг тест-системы для выявления "омикрона"

Свыше 100 случаев заражения штаммом коронавируса "омикрон" выявлены в России, все очаги локализованы. Об этом в четверг сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"На сегодняшний день, несмотря на то что уже почти два месяца мир знаком с "омикроном", у нас в стране при плотном мониторинге 103 выявления "омикрона", - сказала она в эфире телеканала "Россия-24". По словам Поповой, речь идет о людях, которые вернулись в РФ или о тех, кто с ними близко контактировал. При этом все очаги локализованы.

Она добавила, что уже проводится первый скрининг тест-системы для выявления непосредственно "омикрона". "Мы тестируем всех приехавших из зон риска, из зон высокого риска мы сегодня отправляем на обсервацию, и выборочно из всех тех стран, где выявлен [вирус], - рассказала глава Роспотребнадзора. Попова отметила, что число стран увеличивается ежедневно, однако в России проводят выборочное тестирование практически со всех рейсов, откуда могут завезти новый штамм.

При этом она считает, что "омикрон" будет распространяться в России. Это, по словам Поповой, неизбежно из-за количества контактов.

"Омикрон" придет в Россию, это неизбежно, у нас достаточное количество контактов, интенсивная миграция, это признак развития нашей экономики и останавливать это нет никакого смысла", - сказала она. Глава Роспотребнадзора указала на необходимость сделать так, чтобы наступление омикрон-штамма не стало критически тяжелым для российской системы здравоохранения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх