ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В "Векторе" призвали не делать выводов о летальности "омикрона" до января

МОСКВА, 30 дек. Летальность от COVID-19, вызванного штаммом "омикрон", в ЮАР действительно ниже, чем в предыдущие волны пандемии, но говорить о том, что так будет в Европе и в России, нужно крайне осторожно, так как в Южной Африке высокий уровень коллективного иммунитета и население значительно моложе, сделать точные выводы о смертности можно будет только в середине января, заявил РИА Новости руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.

"Главное, что Южная Африка и Африка в целом вообще очень молодая по возрасту, там очень много молодежи, а лиц старше 60 лет гораздо меньше, чем в любой европейской стране. Кроме того, в Южной Африке уже очень много людей переболело коронавирусом, там коллективный иммунитет выше 70%, поэтому точно говорить, что "омикрон" будет в разы менее смертельным, надо крайне осторожно. Нужно наблюдать, что будет в Европе", - сказал Семенов.

Он подчеркнул, что предварительные данные обнадеживают, но нужно понимать, что в Европе "омикрон" начал активно распространяться последние 2-3 недели, а летальность всегда определяется позже, поэтому делать выводы можно будет только в середине января.

По словам Семенова, летальность от коронавируса, вызываемого штаммом "омикрон", в ЮАР действительно ниже, чем в предыдущие волны пандемии.

"Надо понимать, что при экстраполяции этого процесса на Европу, на Россию надо быть осторожным. У нас все-таки этнически разный состав. Не стоит забывать, что 80% населения ЮАР составляют африканцы и только, грубо говоря, по 10% мулатов и 10% европеоидов. Расовые отличия есть и связанная с этим устойчивость к разным болезням", - пояснил Семенов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх