ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России выявили более 10 случаев "индийского" штамма коронавируса

Самого мутировавшего и опасного штамма нет, отметили в Роспотребнадзоре

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России выявлено более 10 случаев "индийского" варианта коронавируса, но они не опасны.

"Больше десяти сегодня будет уже индийских штаммов, но это обычная история", - сказала Попова в четверг в интервью Наиле Аскер-заде в программе "Вести" на канале "Россия 1" (ВГТРК).

Она также сказала, что количество заболевших "новыми штаммами, конечно, растет". По ее словам, "больше 550 тех, кто с британским штаммом, десятками уже измеряется южноафриканский".

В РФ нет штамма со значимыми мутациями

Попова заявила, что в России нет индийского штамма коронавируса, имеющего значимые мутации, но есть варианты.

"В Индии сегодня преимущественно три варианта индийского коронавируса, (. . .) один из них, который имеет очень значимые мутации, который пока требует изучения, но вот такой в Россию не попал, его нет", - заявила Попова в четверг в интервью.

"И распространения его нет, а российские вакцины защищают от всех штаммов. Сегодня мы занимаемся прогнозированием дальнейших возможных мутаций, и пока каких-то значимых рисков мы для себя не нашли", - отметила она.

"Наши тесты обнаруживают все варианты сегодня существующих вирусов нового коронавирусного заболевания", - уточнила Попова.

"Показывают и тесты, и еще раз, он не преодолевает иммунитет, который формируют наши российские вакцины", - уточнила Попова

Ранее сообщалось, что обучающиеся в Ульяновском госуниверситете 16 студентов из Индии заболели коронавирусом, но Роспотребнадзор заявил, что этот вирус "не более опасный, чем обычный коронавирус ".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх