ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Вакцину "КовиВак" изменят под новые штаммы коронавируса

МОСКВА, 24 авг. Центр Чумакова усовершенствует свою вакцину от коронавируса "Ковивак", в том числе для действия против штамма дельта, сообщил генеральный директор учреждения Айдар Ишмухаметов в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, для этого специалисты компании уже выделили этот вариант вируса.

"И мы делаем все подготовительные этапы, чтобы сделать новую вакцину. <...> Вместо предыдущего альфа-штамма в этой вакцине будет присутствовать дельта-штамм, — отметил Ишмухаметов.

Он добавил, что новый препарат может быть комбинированным и содержать сразу два компонента.

По словам Ишмухаметова, в сентябре центр Чумакова рассчитывает получить разрешение на испытание "КовиВака" для возрастной категории 60+. Помимо этого, через неделю запланирована публикация в журнале Emerging Microbes and Infections, где международной аудитории представят данные о безопасности и эффективности препарата.

"КовиВак" — цельновирионная вакцина от COVID-19. В ее основе используется вирус SARS-CoV-2, который специально обработан так, что он лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохраняет способность вызывать иммунную реакцию. Промышленное производство препарата началось 25 марта.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх