ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Вакцину от COVID-19 начнут тестировать на детях через 3-5 месяцев

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи готовит пакет документов для начала исследования влияния вакцины от коронавируса на детей. Об этом сообщил директор центра Александр Гинцбург на брифинге в среду, 12 августа.

По его словам, «где-то через 3–4–5 месяцев этот протокол, полностью отработанный» представят в соответствующий департамент здравоохранения Минздрава для возможного его одобрения. Он отметил, что протокол включит несколько групп детей, например, начиная от 18 до 14 лет, затем до 12 лет и от 12-летнего возраста и ниже.

«И только после этого возможно начало исследования именно данной вакцины, а не новой вакцины, скорее всего, различных ее дозировок на детском населении нашей страны», — пояснил Гинцбург.

Согласно российскому законодательству, исследования влияния препаратов на детей можно начинать только после полного завершения исследований на взрослом населении.

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, в палатах интенсивной терапии по состоянию на 11 августа находились девять детей с коронавирусом — все они старшего возраста.

Накануне президент России Владимир Путин заявил о регистрации в нашей стране первой в мире вакцины от коронавируса, разработанной этим центром. Препарат называется «Спутник V» по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году.

Сначала прививки сделают медработникам. Эффективность препарата оценят по результатам формирования популяционного иммунитета.

Информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх