ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти Москвы рассказали о работе предприятий с 28 октября по 7 ноября

Оперштаб ответил на главные вопросы о нерабочих днях с 28 октября по 7 ноября

Указ президента РФ Владимира Путина о введении нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября распространяется на все предприятия и организации на территории Москвы, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена. Об этом 27 октября сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

«Все медицинские организации, включая частные, продолжат оказывать плановую медицинскую помощь в обычном режиме. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме», — отметили специалисты.

Стоматологии будут оказывать только неотложную помощь, вакцинация и проведение экспресс-тестирования в торговых центрах и центрах госуслуг продолжатся.

В нерабочие дни работать в обычном режиме смогут только продуктовые магазины и точки, где доля продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости составляет не менее 30 процентов. Остальные смогут реализовывать товар дистанционно.

Москвичи старшего поколения и люди с хроническими заболеваниями могут обратиться на горячую линию Комплекса социального развития по телефону: +7 495 870-45-09 в случае нужды в товарах первой необходимости, продуктов или лекарств.

Кафе и рестораны работу приостановят и будут открыты для продажи навынос или на доставку.

«Принимать посетителей смогут только рестораны при гостиницах и хостелах, а также корпоративные столовые и буфеты. Важное условие — они будут доступны только постояльцам и сотрудникам», — добавили в оперштабе

Школы уходят на каникулы, а для дошкольников в детсадах откроют дежурные группы. Получить госуслуги можно будет в режиме онлайн на портале mos.ru. Очные услуги будут оказывать в 25 центрах «Мои документы». Речь идет о поданных ранее заявлениях на развод и регистрациях смерти.

Свидетельство о рождении ребенка будут выдавать в роддоме.

«Регистрация брака в период нерабочих дней будет проходить в неторжественной обстановке без гостей и фотографов», — продолжили в оперштабе. При этом обязательно ношение масок.

Салоны красоты, косметические, спа- и массажные салоны, солярии, бани и сауны, спортивные комплексы, фитнес-клубы и бассейны работу приостановят. Медорганизации продолжат оказание плановой медпомощи.

Также не будут работать химчистки, прачечные, шиномонтажи и другие организации, оказывающие бытовые услуги.

Москвичи смогут гулять в парках и на детских площадках, но будут закрыты детские комнаты, кинотеатры, концертные залы, цирки, зоопарки (за исключением территорий, расположенных на улицах).

Не будут проводиться культурные, зрелищные, спортивные, развлекательные и другие мероприятия.

«Исключение — мероприятия, проводимые по решению органов государственной власти либо по согласованию с Роспотребнадзором по Москве», — добавили в оперштабе.

Закрывать или ограничивать доступ в общественный транспорт Москвы не будут. Пассажирам надо будет соблюдать все санитарные требования.

20 октября Путин из-за сложной ситуации с коронавирусом подписал указ о введении в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы. При этом регионы могут при необходимости ввести нерабочие дни уже с 23 октября и продлить их после 7 ноября.

Мэр Москвы Сергей Собянин 21 октября подписал указ о введении в городе нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября.

Как напоминает «Газета.ру», 27 октября в России отмечен новый рекорд по числу смертей от коронавируса. В Москве было подтверждено 5 789 случаев COVID-19.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти призывают граждан вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх