ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 1 ноября 2021 г. (стенограмма)

Из стенограммы:

Дом Правительства, Москва

Вступительное слово Михаила Мишустина на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации

17 часов назад

М.Мишустин: Добрый день, уважаемые коллеги!

На прошлой неделе в России начались нерабочие дни, которые были объявлены Президентом. В некоторых регионах они были введены ранее. Действуют и другие меры для защиты здоровья граждан, прежде всего там, где наиболее сложная эпидемиологическая обстановка.

Сейчас главное – снизить темпы заболеваемости, выровнять нагрузку на нашу систему здравоохранения, чтобы все пациенты и дальше могли получать необходимую медицинскую помощь.

Важно, чтобы во всех субъектах Российской Федерации соблюдались рекомендации санитарных врачей и граждане ответственно подходили к своему здоровью. Такие дополнительные выходные – это в первую очередь возможность позаботиться о себе и своих близких, избежать риска заразиться.

У тех, кто сделал прививку, шире выбор, как использовать свободное время в условиях ограничений, в том числе – в нерабочие дни. Президент поручил обеспечить таким гражданам возможность посещать различные мероприятия или объекты, используя QR-код. Это может быть, например, посещение театров и музеев. Предъявив QR-код, человек подтверждает, что он сделал прививку, у него есть сертификат. Перечень таких объектов будет определён Правительством и может быть расширен главой конкретного региона. Это поможет снизить риски заражения в общественных местах.

Ситуация с распространением инфекции остаётся очень сложной. Много заболевших. Правительство по поручению главы государства ведёт ежесуточный мониторинг, чтобы было всё необходимое для оказания им помощи как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Большинство граждан с ковидом проходят лечение дома. Правительство направило дополнительное финансирование на закупку для них лекарств. Это почти 11 млрд рублей. За счёт них нужными препаратами будут обеспечены около 2 миллионов человек. Медикаменты пациентам с коронавирусом по решению Президента должны предоставляться бесплатно.

Но есть и очень много людей, которые тяжело переносят болезнь. Они получают помощь в больницах, где врачи трудятся круглосуточно.

Из-за роста госпитализаций увеличилась и потребность медицинских организаций в кислороде. Такая ситуация в 50 регионах страны. Правительство окажет им необходимую поддержку. Будет выделено более 5 млрд рублей на закупку концентраторов кислорода с высокой производительностью – свыше тысячи литров в минуту. Разумеется, российского производства. За счёт бюджетных средств будет также оплачена их доставка и установка.

Михаил Альбертович (обращаясь к М.Мурашко), надо как можно скорее заключить соглашения с субъектами Российской Федерации на предоставление трансфертов, чтобы в короткие сроки восполнить нехватку кислорода в больницах.

Также прошу Министерство промышленности и торговли продолжить мониторинг. Заранее прогнозировать потребности, чтобы не доводить ситуацию до критической. Если есть риски – действовать незамедлительно.

И ещё одно решение на эту тему. Правительство направило около полумиллиарда рублей производителям медицинского кислорода на закупку нового оборудования. Средства позволят компенсировать часть стоимости новых криогенных воздухоразделительных установок. Они нужны, чтобы обеспечить бесперебойное производство кислорода и увеличить его поставки в медицинские учреждения.

На что ещё хочу обратить ваше внимание. Президент поручил нарастить темпы вакцинации от коронавируса по всей стране, обеспечить возможности для повторной прививки. Для этого организована работа прививочных пунктов так, чтобы обратиться в них можно было и сейчас – в период нерабочих дней. Говорили об этом на прошлом заседании координационного совета. Причём весь процесс вакцинации должен быть удобным и безопасным, без столпотворений.

И конечно, важно обеспечить необходимый запас вакцин в субъектах Российской Федерации.

Михаил Альбертович, по поручению Президента Вы, Ваши заместители и сотрудники Росздравнадзора на выходных выезжали в регионы, где ситуация с коронавирусом наиболее напряжённая. Сейчас особенно важно взаимодействовать с субъектами Российской Федерации, оказывать им методическую и практическую поддержку. Вы посетили медицинские учреждения Владимирской области. Знаю, что представители Минздрава и Росздравнадзора побывали в Белгородской, Ивановской, Ульяновской, Нижегородской, Орловской областях, а также в Крыму, Удмуртии, Татарстане.

Доложите, как там обстоят дела. Какова ситуация в целом по стране и как проходит вакцинация?

Продолжение следует

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх