МОСКВА, 12 авг. Ростехнадзор в ближайшее время завершит итоговую проверку готовящегося к запуску в этом году Амурского газохимического комплекса (АГХК), сообщил глава ведомства Александр Трембицкий.
"Ключевые объекты, которые на сегодняшний день реализуются, - это, в частности, Амурский газохимический комбинат. Кстати, там сейчас проходит итоговая проверка. Я думаю, мы в ближайшее время выдадим заключение о соответствии очередного этапа", - сказал Трембицкий на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
"Сибур" в июле предварительно протестировал запуск АГХК, который будет введен в эксплуатацию в этом году. Первые тонны полиэтилена на АГХК планируется произвести в августе. По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, в феврале 2027 года комплекс выйдет на полную мощность.
Строительство Амурского ГХК - совместный проект "Сибура" (60%) и китайской Sinopec (40%). Это одно из крупнейших в мире предприятий по производству полиэтилена и полипропилена. Изначально строительство планировалось завершить в 2024 году. Но позднее сроки были сдвинуты на 2026 год, так как было необходимо провести реконфигурацию аппаратного оформления комплекса с учетом замены части лицензиаров и поставщиков оборудования.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Газохимия"
Материалов нет