Туркмения заявила о готовности к сотрудничеству в области переработки газа
Президент республики Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что этому сегменту государство "придает огромное значение"
АШХАБАД, 25 октября. Туркмения придает большое значение переработке природного газа и открыта к взаимовыгодному сотрудничеству в этой области. Об этом заявил президент Туркмении Сердар Бердымухамедов в обращении к участникам международной конференции и выставки "Нефть и газ Туркменистана - 2023".
"Сегодня Туркменистан экспортирует голубое топливо в Китайскую Народную Республику, Российскую Федерацию, Азербайджанскую Республику и Республику Узбекистан. <...> Не ограничиваясь возможностями экспорта природного газа, Туркменистан придает огромное значение его переработке и открыт к взаимовыгодному сотрудничеству в этом сегменте", - отметил президент. Текст обращения опубликовала официальная газета "Нейтральный Туркменистан".
Глава государства также выделил особую роль крупнейшего газового месторождения Галкыныш в удовлетворении на международном рынке спроса на туркменский газ. "Хочу отдельно отметить размах масштабного поэтапного освоения данного гигантского месторождения и создаваемые в нашей стране оптимальные условия для привлечения инвестиций в этот процесс", - заявил он.
По мнению туркменского лидера, иностранные бизнесмены также имеют хорошие перспективы для участия в прокладке газовой магистрали Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия, по которой туркменский природный газ будут поставлять в направлении Юго-Восточной Азии, что в результате окажет положительное влияние на укрепление экономик стран этого региона. "Также в числе перспективных мегапроектов и Транскаспийский газопровод, по которому природный газ будет подаваться в европейские государства", - добавил президент.
Международная конференция и выставка "Нефть и газ Туркменистана" открывается в среду, она продлится до 27 октября. В мероприятии примут участие свыше 200 делегатов из разных стран, включая Россию. Эксперты, профильные чиновники и участники отрасли обсудят будущее глобальной энергетики, инвестиции, энергетические потребности, экологические аспекты, технологические инновации и другие темы.
Туркмения является крупнейшим игроком нефтегазового рынка Азии. Углеводородные ресурсы страны оцениваются в более чем 71 млрд тонн нефтяного эквивалента, которые составляют более 20 млрд тонн нефти и более 50 трлн куб. м. природного газа. Туркмения занимает четвертое место в мире по доказанным запасам природного газа после России, Ирана и Катара. Крупнейшим покупателем туркменского газа является Китай.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Газопереработка"
Материалов нет