ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Не заплатишь за газ, туркмен, — будешь голодать

За долги за бытовой газ власти Туркменистана лишают жителей Лебапского велаята доступа к продуктам, им перекрывают подачу топлива и угрожают конфискацией имущества

За долги за бытовой газ власти Туркменистана лишают жителей Лебапского велаята на востоке страны доступа к продуктам. Им перекрывают подачу топлива и угрожают конфискацией имущества, сообщает zakon.kz, ссылаясь на Службу новостей ЦентрАзиа.

В нескольких районах региона сейчас проводятся расчеты по погашению задолженности за газ. Оплатить его можно только наличными, которых не хватает в стране, погруженной в последние годы в глубокий экономический кризис. Тысячам должников не дадут возможности купить муку, масло и сахар по субсидированным ценам.

Списки должников преимущественно состоят из малообеспеченных семей и инвалидов. На фоне массовой безработицы, дефицита продуктов и лекарств, задержек с выплатами пособий и пенсий это фактически обрекает их на голод. При этом стоимость субсидированных продуктов растет, а их норма сокращается в разы, отмечают корреспонденты Азатлыка.

Так, месячная норма муки в январе сократилась с пяти килограммов на человека до пяти килограммов на семью. В некоторых регионах также была сокращена норма других продуктов, например, сахара. Это приводит к росту недовольства населения, сельские жители все чаще требуют от властей решить проблему. Однако власти наличие кризиса официально не признают.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх