ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новый вид пластика сохраняет все свойства после переработки

Международная команда исследователей представила новый вид пластика, который можно бесконечно создавать и перерабатывать, не теряя его качества. Этот материал поможет сократить количество вредных веществ в окружающей среде.

Команда исследователей из США, Китая и Саудовской Аравии разработала новый вид пластика, который способен сохранять свои первоначальные качества после переработки. В статье, опубликованной в журнале Science Advances, группа описывает, как изготавливается новый пластик и насколько хорошо он прошел испытания на пригодность к переработке.

В течение многих лет пластик считался очень удобным материалом — он легкий, прочный и изгибаемый, но его основной недостаток в том, что он долго перерабатывается. Поэтому ученые начали искать новый вид пластика, который можно легко переработать.

Ученые протестировали новый пластик (PBTL), проведя массовую деполимеризацию при 100°C с помощью катализатора. Тестирование показало, что PBTL был разделен на оригинальный мономер. После этого они разделили образцы PBTL с помощью катализатора при комнатной температуре. Еще одно исследование показало, что образец был разбит до первоначального мономера.

Затем команда использовала мономеры для изготовления новых партий PBTL, доказав, что новый пластик можно бесконечно перерабатывать и создавать. Исследователи предполагают, что этот процесс может повторяться бесконечно.

Они предлагают использовать новый пластик для изготовления множества изделий, которые сейчас делают с использованием обычных пластмасс, значительно снижая количество вредных веществ, которые в конечном итоге оказываются в окружающей среде. Единственная оговорка в том, что такой пластик нужно отделить от других материалов, прежде чем его перерабатывать.

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх