В Эфиопии начали строить первый в стране нефтеперерабатывающий завод. Это огромный проект стоимостью $2,5 млрд, который реализует китайская компания Golden Concord Group Ltd. (GCL). Ожидается, что после запуска завод будет производить в год по 3,5 млн тонн топлива, пишет Bloomberg.
Как объяснили в правительстве Эфиопии, строительство будут вести в два этапа. Первую очередь планируют сдать уже через 24 месяца. Завод построят в районе Годе, и он будет перерабатывать сырую нефть и конденсат с месторождений Хилала, которые находятся в восточном регионе страны.
Премьер-министр Абий Ахмед также объявил и о других важных проектах. Во-первых, это завод по производству удобрений за те же $2,5 млрд, который строят вместе с Dangote Group (владеет самым большим НПЗ Нигерии и всей Африки — «НиК»). Во-вторых, открыты новые мощности по производству сжиженного газа в Огадене. Вместе с новой электростанцией, которая будет вырабатывать 1000 МВт, все эти мегапроекты в Сомалийском регионе оцениваются в $10 млрд, и власти обещают довести их до конца.
Все эти стройки — часть еще более грандиозной инвестиционной программы страны на $30 млрд. В нее также входят строительство аэропорта за $10 млрд и возведение атомной электростанции вместе с Россией.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"
Материалов нет