ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,65 -0,20
EUR 94,36 -0,35
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Мантуров заявил, что Россия с 2026 года закроет потребности в катализаторах для НПЗ

Глава Минпромторга РФ пояснил, что сейчас 70% объемов потребления катализаторов для ТЭК обеспечивается производственными мощностями РФ

КРОНШТАДТ, 5 апреля. Россия с 2026 года сможет полностью закрыть потребности нефтеперерабатывающей промышленности в катализаторах. Об этом сообщил журналистам вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров по итогам координационного совета по ТЭК.

"Реализация данных мероприятий (проектов по развитию производства катализаторов для НПЗ - прим. ТАСС) позволит обеспечивать с 2026 года российскую нефтеперерабатывающую промышленность соответствующими катализаторами в объеме около 21 тыс. тонн в год и не только полностью покрыть потребность, но и поставлять такую продукцию на экспорт", - сказал он.

Мантуров пояснил, что сейчас 70% объемов потребления катализаторов для ТЭК (для нефтепереработки) обеспечивается производственными мощностями РФ. При этом необходимо освоить выпуск катализаторов гидрокрекинга, риформинга с непрерывной регенерацией и платиновых катализаторов для гидроочистки дизельного топлива. Общий объем потребности в них составляет 1,2 тыс. тонн в год.

Так, с целью развития соответствующих компетенций и производственных мощностей катализаторов для нефтепереработки при поддержке государства реализуется проект строительства завода по производству катализаторов для установок каталитического крекинга, гидроочистки и гидрокрекинга. Объем инвестиций в проект превышает 65 млрд рублей.

"Также при поддержке российских нефтегазовых компаний и предприятий химической промышленности ведется разработка технологии производства катализаторов для гидроочистки дизельного топлива. Уже запланировано проведение промышленных испытаний. Ведется работа по освоению производства катализаторов риформинга с непрерывной регенерацией. Рассчитываем на запуск их серийного производства не позднее 2026 года", - подчеркнул Мантуров. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх