ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 71,73 -1,53
EUR 82,78 -2,50
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Болгария не планирует национализировать завод "Лукойла" в Бургасе

МОСКВА, 8 июн. Правительство Болгарии не планирует национализировать нефтеперерабатывающий завод "Лукойла" в Бургасе, утверждает министр экономики, инвестиций и промышленности Александр Пулев.

В понедельник глава минэкономики и новый спецуправляющий активами "Лукойла" в стране Евгений Симеонов провели в Бургасе пресс-конференцию.

"Мы относимся к частной собственности как к священной и неприкосновенной. У нас нет планов национализации. Наша роль заключается в обеспечении эффективного управления и защите интересов болгарской экономики", - заявил министр, которого цитирует региональное агентство "Черноморски фар".

Министр добавил, что государство должно действовать осторожно в связи с арбитражным спором со швейцарской структурой "Лукойла" Litasco, которая расценила меры правительства как "незаконную экспроприацию".

"В действительности мы не национализировали "Лукойл", - заявил в этой связи Пулев.

Парламент Болгарии в ноябре 2025 года года принял закон о специальном управляющем активами "Лукойла" в стране после американских санкций в отношении компании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх