ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,65 1,19
EUR 94,36 0,32
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мозырский НПЗ проводит модернизацию установки по производству битума

Мозырский НПЗ модернизирует установку по производству битума (УПБ), в рамках работ предусмотрена замена печи нагрева мазута на вакуумном блоке, сообщают СМИ.

"Физический (коррозионный) износ несущих металлоконструкций корпуса печи, конвекционной части и зоны радиации каждый последующий ремонт делал все более затратным и менее эффективным. Были вопросы и по части соответствия нормам СанПиН 2.2.4/2.1.8.10-32-2002 "Шум на рабочих местах", - сообщили в пресс-службе НПЗ.

Заявленный КПД новой печи П-1 гораздо выше, чем у предшественницы, и составляет 82,6%. Также модернизируется система управления вакуумного блока.

"Установка по производству битума - последний заводской технологический объект, на котором, хоть и частично, для ведения технологического режима еще используются приборы управления КИПиА на щите. В этом году система управления УПБ будет полностью компьютеризирована. Щит КИП в операторной станет наглядной частью истории предприятия", - отметили в пресс-службе.

Модернизация вакуумного блока на УПБ повысит безопасность эксплуатации объекта. На установке смонтированы дополнительная пожарная сигнализация, лафетные пожарные стволы, установлены дополнительные емкости паровыжига, сепаратор топливного газа.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году, акционирован в 1994 году. Российские НК "Роснефть" и "Газпром нефть" владеют 42,5% акций.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх