ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Омский НПЗ стал пилотной площадкой для внедрения экологических инноваций

Омский нефтеперерабатывающий завод разрабатывает алгоритм безопасной работы промышленных предприятий. Речь идет о ноу-хау, полностью исключающих вредное воздействие на природу. Экологические практики ОНПЗ оценили в Общественной палате РФ.

"Газпром нефть" представила проекты модернизации Омского НПЗ комиссии по защите и охране окружающей среды на форуме "Сообщество" в рамках круглого стола, организованного при поддержке проектного офиса "Чистый воздух".

Компания уже имеет в этой сфере уникальный опыт. Комплексное обновление мощностей Омского НПЗ с применением передовых природоохранных технологий, проводится с 2008 года. Инвестиции "Газпром нефти" уже составили 300 миллиардов рублей. Результат впечатляет: к 2020 году воздействие предприятия на окружающую среду снизилось на 40 процентов. И это не предел. Проекты, которые на ОНПЗ реализуются в рамках федерального проекта "Чистый воздух", позволят к 2024 году улучшить эти показатели еще на 25 процентов. А общий объем инвестиций превысит 100 миллиардов рублей.

Часть мероприятий по программе "Чистый воздух" уже завершена. В рамках первого этапа масштабной модернизации внедрена новейшая система очистки газов на установке каталитического крекинга. Обновлены и полностью герметизированы системы отгрузки. До конца года состоится судьбоносный для отрасли пуск нового комплекса, благодаря которому Омский НПЗ сможет увеличить глубину переработки до уровня лучших мировых стандартов.

Еще один инновационный проект - строительство эффективных очистных сооружений "Биосфера". Комплекс позволит полностью очищать использованную воду, вдвое снизит водопотребление и тем самым значительно сократит нагрузку на городские очистные сооружения.

Уникальность технологии еще и в том, что в биологической очистке промышленных и ливневых стоков будут участвовать специальные микроорганизмы, а все процессы очистки будут проходить в абсолютно герметичных резервуарах. И это полностью исключит попадание в атмосферу любых запахов.

Фото: Газпром Нефть

Омский НПЗ также стал пилотной площадкой разработки автоматизированной системы мониторинга воздуха для промышленных объектов, которая в режиме онлайн будет передавать информацию в надзорные органы.

- Достижение целевых показателей программы "Чистый воздух" во многом зависит от внебюджетных инвестиций и своевременного исполнения комплексного плана по снижению выбросов в 12 городах-участниках федеральной программы. В Омской области "Газпром нефть" осуществляет один из крупнейших проектов по снижению экологической нагрузки. Внедрение зеленых технологий на Омском НПЗ демонстрирует ответственный и последовательный подход компании к выполнению своих обязательств. Мы рассчитываем, что этому примеру последуют и другие промышленные предприятия региона, - отметил руководитель проектного офиса "Чистый воздух" Максим Корольков.

- Высокий уровень экологической безопасности является одним из ключевых критериев каждого проекта развития на НПЗ "Газпром нефти". Практики, которые мы внедряем, становятся востребованными в самых разных отраслях. Над новой системой мониторинга воздуха совместно с Росприроднадзором и Минкомсвязи мы работаем с 2018 года. Теперь другие предприятия тоже смогут пройти этот путь. Но гораздо быстрее, - считает начальник департамента производственной безопасности блока логистики, переработки и сбыта "Газпром нефти" Эдуард Шарафутдинов.

Программа модернизации Омского НПЗ произвела впечатление и на независимых общественных экспертов.

- Считаю, что крупные компании с государственным участием должны быть безусловным примером частному бизнесу по степени своей открытости. "Газпром нефть" вполне может задать тон в этом ключе. Мы видим, что компания готова идти на открытый диалог с общественностью. В частности, с нашей комиссией. Не боится отвечать на любые, даже неудобные вопросы. И, надеюсь, даст нам возможность своими глазами наблюдать за реализацией экологической модернизации предприятий компании, - прокомментировала председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России Елена Шаройкина.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх