"Ответка" за атаку на "Дружбу" прилетела: уничтожили НПЗ и газокомпрессорную станцию
Российские военные в ночь на вторник атаковали энергетические объекты на территории Украины. Основной удар пришелся на Полтавскую область. Под обстрел попали два важных энергетических объекта. Нефтеперерабатывающий завод в городе Кременчуг был практически полностью разрушен, сообщают украинские СМИ. Взрывы на его территории слышали несколько часов подряд. Атака велась с использованием ракет и беспилотников (дронов).
Это уже не первый удар по данному заводу — в середине июня он также был атакован российскими войсками с применением дронов и высокоточного оружия. Украинские власти после прошлого удара сообщали о частичном восстановлении работы предприятия, однако, судя по появившимся фото и видео, после нынешнего удара завод получил настолько серьезные разрушения, что восстановление, вероятно, невозможно.
Одновременно российские дроны типа «Герань» атаковали крупную газокомпрессорную станцию, принадлежащую Лубенскому управлению газопроводов, также расположенную в Полтавской области. Спутниковые снимки зафиксировали на станции сильные пожары.
Украинские СМИ связывают эти удары с недавними атаками на российские энергетические объекты. Накануне произошла атака на инфраструктуру российского нефтепровода «Дружба», в результате чего были приостановлены поставки нефти в Венгрию и Словакию. Как отмечают некоторые издания, «ответка» за удар по «Дружбе» последовала очень быстро.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"
Материалов нет