ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Reuters: Total приостановила строительство комплекса по сжижению газа на севере Мозамбика

Причиной приостановки работ и эвакуации сотрудников стал захват 24 марта исламистами города Палмы

Французская энергетическая группа Total приостановила все работы на своем комплексе по переработке и сжижению природного газа вблизи города Палма на севере Мозамбика и полностью вывезла оттуда персонал. Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

Сотрудники Total покинули расположенный в провинции Кабу-Делгаду полуостров Афунжи, где ведется строительство комплекса в рамках проекта стоимостью в $23 млрд. В свою очередь представитель Total отказался от каких-либо комментариев.

Между тем мозамбикский новостной портал Zitamar News сообщил в пятницу, что все сотрудники Total, включая службы безопасности, покинули комплекс в Афунжи, передав его охрану армейским подразделениям Мозамбика. По его данным, эвакуация была проведена как морем, так и самолетами. Последний сотрудник Total покинул объект сегодня.

Причиной эвакуации стали захват 24 марта исламистами города Палмы и последовавшие за ним события. В городе на момент атаки террористов находилось большое количество иностранных специалистов, которые работали на комплексе Total, расположенном в 10 км от Палмы. Около 800 человек оказались заблокированы исламистами в гостинице в центре Палмы. Часть из них приняла решение прорываться в составе колонны из 17 автомобилей. Однако машины попали в засаду, устроенную исламистами, семь человек погибли, есть пропавшие без вести. Согласно имеющейся информации, среди погибших граждане Великобритании и ЮАР. Позднее группе Total удалось вывезти до 1,5 тыс. иностранных рабочих из района Палмы в столицу Мозамбика Мапуту.

Правительственные войска восстановили утром 31 марта контроль над центральными районами Палмы. Как сообщила радиостанция Radio Mocambique, на окраинах в пятницу утром все еще были слышны выстрелы. Регулярные части и полиция проводят сейчас зачистку города. Радиостанция отмечает, что нападение на Палму совершили боевики действующих на севере Мозамбика исламистских террористических группировок "Аш-Шабаб" и ISCAP ("Центральноафриканская провинция Исламского государства"), которая является структурой "Исламского государства" (запрещено в РФ).

Неспокойный район

Группа Total уже несколько раз за последние месяцы приостанавливала работы на объекте в Афунжи. Так, в минувшем августе исламисты атаковали и захватили на северо-востоке Мозамбика город Мосимбоа-да-Прая, через которые приходили поставки оборудования для строящегося комплекса. В конце минувшего декабря исламисты попытались захватить город Монжане, расположенный в 5 км от объекта Total, однако правительственные силы отразили атаку. Тем не менее французская компания приостановила с 1 января все работы на объекте, оставив на нем только охранные подразделения. Решение возобновить работы было принято 23 марта за сутки до нападения исламистов на город Палма.

На шельфе провинции Кабу-Делгаду на севере Мозамбика были обнаружены крупнейшие во всей Африке южнее Сахары месторождения природного газа. Общий объем извлекаемого газа на уже разведанных участках достигает 2 трлн кубических метров. Ряд ведущих мировых энергетических групп, включая Total, ведут в этом районе работы по реализации проектов по добыче и производству сжиженного газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх