ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Создан новый стандартный образец для нефтяной промышленности

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июля 2020 г. – Во ВНИИМ Менделеева создан новый стандартный образец состава хлорбензола – важного продукта органического синтеза. ГСО разработан в целях поверки средств измерений, в том числе анализаторов хлора в нефтепродуктах.

Как пояснил руководитель ВНИИМ Менделеева Антон Пронин, хлорорганические соединения в нефтепродуктах вызывают коррозию нефтепроводов и аппаратуры перекачивающих станций, создавая предпосылки для техногенных аварий.

Стандартный образец выполняет функцию эталона сравнения и обеспечивает метрологическую прослеживаемость результатов измерений к государственной эталонной базе (ГЭТ 208). Это важно для обеспечения контроля качества нефтепродуктов, государственного экологического контроля, надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, для подтверждения соответствия требованиям ряда технических регламентов Таможенного союза.

Новый тип стандартного образца состава хлорбензола (ГСО 11533-2020) зарегистрирован в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений и доступен для российских и зарубежных пользователей.

Справочно. Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева» (ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева») является подведомственной организацией Росстандарта и одним из крупнейших мировых центров научной и практической метрологии. В июле 1994 года присвоен статус Государственного научного центра Российской Федерации. 

(По материалам ВНИИМ им. Д.И. Менделеева)

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх