ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Татнефть» может производить пропилен и малеиновый ангидрид с 2023 года

Это будет итогом первого этапа корпоративной программы газохимии.

«Татнефть» в 2023 году предполагает ввести в эксплуатацию установку получения пропилена. Будет освоено производство малеинового ангидрида (МА), продукты переработки которого широко используются в промышленности и фармацевтике. Об этом сообщил г енеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг Рафинат ЯРУЛЛИН. При этом он сослался на утвержденную в марте этого года Программу развития нефтегазохимического комплекса Татарстана на 2020-2024 годы. 

Напомним, целью этой программы является формирование в республике сырьевой и научной базы для развития производств функциональных материалов (новых и композиционных материалов, суперконструкционных пластмасс, функциональных добавок) и других видов продукции средне- и малотоннажной химии.

Относительно планов "Татнефти" в республиканской программе говорится, что на базе Миннибаевского ГПЗ (Альметьевский район) начата реализация новых проектов по газохимии. Такое решение позволит рационально использовать существующие мощности инфраструктуры, а также организовать производство новых импортозамещающих продуктов, таких как малеиновый ангидрид мощностью 50 тыс. тонн в год, бутандиол, тетрагидрофуран, гаммабутирол, полиакрилонитрил, полипропилен и полимерная сера. Создание газохимического кластера является первым этапом. В перспективе на этой площадке планируется расширить новые производства по переработке природного газа с получением метанола и в дальнейшем олефинов (этилена, пропилена), а также ароматических углеводородов, говорится в документе.

В ранее принятой Стратегии развития Группы Татнефть до 2030 года развитие нефтегазохимического комплекса названо новой точкой роста с большим потенциалом на долгосрочную перспективу. Это обеспечит снижение рыночных рисков, синергию с нефте- и газоперерабатывающими мощностями. 

Начальной вехой реализации первого этапа НГХК является создание установки по производству малеинового ангидрида мощностью 50 тыс. тонн в год и установки полипропилена на 270 тыс. тонн в год, узнало Информагентство «Девон» из материалов компании. Это позволит увеличить переработку углеводородного сырья компании в объеме еще 370 тыс. тонн в ценные продукты нефтехимического рынка. Объем инвестиций превысит 70 млрд руб.  По итогам второго этапа будут созданы 1000 рабочих мест. Из 3 млн тонн сырья станут производить 32 продукта нефтехимии Развитие I этапа нефтегазохимического комплекса.

В июне 2020 года Информ-Девон приводил слова  генерального директора «Татнефти» Наиля МАГАНОВА, о том, что компания в связи с ограничениями в нефтедобыче перенаправляет часть инвестиций в нефтепереработку и нефтехимию. Поэтому эти проекты пойдут более ускоренно и масштабно. 

Комментарий ИА ДЕВОН Полупродукты с увеличивающего свои обороты ТАНЕКО, а также реконструированного Миннибаевского ГПЗ «Татнефть» планирует пустить на собственную высокотехнологичную переработку. Впервые в России и СНГ в этом направлении может быть налажена единая производственная цепочка. В «Татнефтегазпереработке» утилизируется 96% добываемого «Татнефтью» попутного нефтяного газа. Из него производятся метан, этан, пропан, изобутан. Их переработка на месте гораздо выгоднее.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх