ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Центр малотоннажной химии в Томске будет заниматься биоразлагаемыми и композитными полимерами

Центр малотоннажной химии Томской области — часть направления «Новая химия» в томском Научно-образовательном центре (НОЦ) мирового уровня. Он будет специализироваться на создании в небольших объемах катализаторов, продуктов органической и полимерной химии. Это в том числе биоразлагаемые полимеры и фторполимеры для применения в экстремальных условиях – например, в Арктике. Проект курирует ТПУ.

«Малотоннажная химия — общемировой тренд. В 2018 году мировой объем рынка малотоннажной химии составил 540 миллиардов долларов. Это направление предполагает выпуск химических соединений в сравнительно небольших количествах и отработку технологий для их масштабирования в крупнотоннажной химии. Основной фокус — специальные полимеры, поверхностно активные вещества, катализаторы. Продукты малотоннажной химии используются в множестве отраслей — от машиностроения до электроники и фармацевтики», — отметила на заседании наблюдательного совета НОЦа директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова.

Инфраструктурной основой Центра малотоннажной химии станут два химических инжиниринговых центра — Томского политеха и Томского госуниверситета. Планируется, что как юридическое лицо центр появится в 2021 году.

«Центр будет фокусироваться на создании полимеров. Речь идет в том числе о биоразлагаемых полимерах, композитных, фторпроизводных полимерах. Важный раздел будет связан с поверхностно-активными веществами и технологиями переработки полимеров. Центр будет заниматься как разработкой технологий, так и производством продукции»,

— сказала Марина Трусова.

Фторполимеры, или твердые полимеры, обладают крайне высокой прочностью и одновременно проводимостью, что позволяет использовать их в качестве топливных элементов в экстремальных температурных условиях.

По направлению «Новая химия» в рамках томского НОЦа также будет создана лаборатория «Химическая инженерия и молекулярный дизайн» и сетевые образовательные программы в области химии и химической технологии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх