ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

10 миллиардеров, бизнес которых вредит климату

За последние десятилетия мир сильно изменился, и многие предприниматели и миллиардеры, а также политики и общественные деятели обращают внимание на состояние окружающей среды, а также на то, какое влияние оказывает бизнес. Все чаще говорят о выбросе парниковых газов, ухудшающих состояние атмосферы.

Тем не менее, многие богатые люди предпочитают не обращать внимание на призывы экологов. Они продолжают вести бизнес, связанный с вредными выбросами.

В частности, как показал анализ Bloomberg, 10 самых богатых людей, чей бизнес связан с вредными выбросами, на конец 2019 года достигли общего состояния в $537 млрд.

Кроме того, наблюдается рост состояния этих людей, причем общее состояние топ-10 миллиардеров почти в 9 раз превышает состояния 10 богатейших миллиардеров, чей бизнес связан с зеленой энергетикой, отмечается в отчете Bloomberg.

Ниже мы расскажем о 10 миллиардерах, состояние которого связано с вредными выбросами в атмосферу.

 

1. Семья Кох

Состояние

: $150 млрд

Страна

: США

Компания

: Koch Industries

Компания Koch Industries помогла семье Кох сколотить состояние в $107 млрд.

Братья Чарльз и Дэвид Кох расширили нефтеперерабатывающую компанию своего отца, превратив ее в конгломерат, который генерирует приблизительно $100 млрд годовой прибыли.

Дэвид пообещал пожертвовать свыше $1,2 млрд на исследования в области лечения онкологических заболеваний, больницы, образование и институты культуры через основанный им благотворительный фонд David H. Koch Charitable Foundation.

 

2. Королевская семья Саудовской Аравии

Состояние

: $100 млрд

Страна

: Саудовская Аравия

Компания

: Saudi Aramco

Аль Сауд — правящая королевская династия в Саудовской Аравии с момента образования страны, которое произошло 23 сентября 1932 года.

Саудовская Аравия с её колоссальными запасами нефти — основное государство Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК).

Saudi Aramco является основным добывающим предприятием в стране. Королю Салману персонально принадлежат активы на сумму свыше 1 млрд долларов.

 

3. Уоррен Баффет

Состояние

: $89.3 млрд

Страна

: США

Компания

: Berkshire Hathaway

Уоррен Баффетт — американский предприниматель, один из крупнейших и наиболее известных в мире инвесторов.

Компания Berkshire Hathaway целиком владеет такими компаниями как GEICO, Dairy Queen, Duracell, BNSF Railway, Lubrizol, Fruit of the Loom, Diamonds Helzberg, Long & Foster, FlightSafety International, Pampered Chef и NetJets, а также владеет 38,6% Pilot Flying J, 26,8% компании Kraft Heinz, а также American Express (17,15%), Coca-Cola Company (9,4%), Wells Fargo (9,9%), IBM (6,9%) и Apple (5%), Bank of America(6,8%).

 

4. Мукеш Амбани

Состояние

: $58.6 млрд

Страна

: Индия

Компания

: Reliance Industries

Мукеш Амбани - индийский бизнесмен и самый богатый человек в Индии. Председатель совета директоров, управляющий и основной владелец индийской компании Reliance Industries, являющейся самой крупной компанией в частном секторе Индии. Его доля в компании составляет 48%.

 

5. Леонид Михельсон, Геннадий Тимченко

Состояние

: $42.7 млрд

Страна

: Россия

Компания

: Новатэк

«Новатэк» — российская газовая компания. «Новатэк» ведёт добычу на Юрхаровском, Восточно-Таркосалинском, Ханчейском и других месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа.

Также компании принадлежит завод по стабилизации и переработке газоконденсата в городе Тарко-Сале — «НОВАТЭК-Пуровский ЗПК», транспортная компания «Новатэк-Трансервис».

Также компания строит в Мурманской области крупную специализированную верфь Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, предназначенную для создания морских платформ гравитационного типа с размещенными на них заводами сжижения природного газа.

 

6. Вагит Алекперов, Леонид Федун

Состояние

: $31.4 млрд

Страна

: Россия

Компания

: ЛУКойл

ПАО «Лукойл» — российская нефтяная компания.

Более половины запасов нефти «Лукойла» сконцентрировано в Западной Сибири (основным оператором добычи является ООО «Лукойл-Западная Сибирь» (расположено в Ханты-Мансийском автономном округе), 100 % акций которого принадлежит ПАО «Лукойл» и является крупнейшим активом Лукойла).

Около половины запасов природного газа находится в месторождениях, расположенных на Гыданском полуострове (Ямало-Ненецкий автономный округ).

 

7. Семья Дункан

Состояние

: $26.8 млрд

Страна

: США

Компания

: Enterprise Products

Дэн Л. Дункан основал компанию Enterprise Products Partners, которая занимается добычей природного газа и нефти, в 1968 г., имея всего $10 тыс.

После его смерти в 2010 г. компания осталась под контролем семьи. Его четверо детей унаследовали поместье стоимостью $10 млрд. С тех пор состояние семьи выросло более чем вдвое.

 

8. Семья Порш-Пиех

Состояние

: $13.6 млрд

Страна

: Германия

Компания

: Volkswagen

Volkswagen — немецкая автомобильная марка, одна из многих, принадлежащих концерну Volkswagen AG. Под этой маркой в 2007 году было реализовано 5 млн 20 тыс. автомобилей. Штаб-квартира — в Вольфсбурге. Там же находится и Автомузей Volkswagen.

 

9. Лакшми Миттал

Состояние

: $13.2 млрд

Страна

: Индия

Компания

: ArcelorMittal

Лакшми Миттал — индийский бизнесмен, основатель и владелец крупнейшей металлургической группы мира Mittal Steel Company N.V., совладелец крупнейшей в мире металлургической компании Arcelor Mittal.

Начинал свой бизнес в Индонезии. Более чем за 30 лет своего развития его компания Ispat International появилась практически во всех регионах мира.

Исключение составила Индия, в которой отец Миттала начинал свой бизнес, но продал его из-за проблем с правительством.

Всегда и везде его стальная империя увеличивалась за счет агрессивного поглощения предприятий: в Мексике, Канаде, Германии, Казахстане и других странах.

 

10. Семья Аньелли

Состояние

: $11.1 млрд

Страна

: Италия

Компания

: Fiat Chrysler

Fiat Chrysler Automobiles — итало-американский автопроизводитель, седьмой в мире по числу выпускаемых машин.

Холдинг владеет такими брендами, как Alfa Romeo, Chrysler, Dodge, Fiat Automobiles, Fiat Professional, Jeep, Lancia, Ram Trucks, Abarth, Mopar и SRT. Холдинг также владеет компаниями Maserati, Comau, Magneti Marelli и Teksid .

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх