ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Ямале «дочку» «Газпрома» накажут за 3 тыс. тонн брошенных старых труб

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура внесла представление гендиректору ООО «Газпром переработка», в котором требует устранить нарушения закона, допущенные при обращении с отработанными трубами. Как сообщает пресс-центр окружного надзорного ведомства, нарушения были выявлены в ходе проверки, проведенной по заявлению гражданина. 

Установлено, что в 2018–2019 годах ООО «Газпром переработка» с привлечением подрядчиков провело капитальный ремонт трубопровода «Конденсатопровод Уренгой — Сургут 1 нитка», где в том числе заменили подводную часть труб через реку Большой Ямсовей. В результате реконструкции было образовано 2 тыс. 994 тонны отработанной дефектной трубы с полимерным покрытием. Их разместили на производственных площадках организации в Пуровском районе, чтобы затем продать.

«В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, отработанные стальные трубы нефте- и газопроводов с полимерным покрытием отнесены к IV классу опасности. В нарушение требований Федерального закона „Об отходах производства и потребления“ обществом не обеспечена паспортизация и учет указанных отходов, допущено их образование в отсутствие утвержденных органами Росприроднадзора нормативов и лимитов на размещение, а также накопление (хранение) свыше 11 месяцев на территории, не предназначенной для этих целей», — указано в официальном сообщении прокуратуры ЯНАО

Представителя ООО «Газпром переработка» вызвали в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх