ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Абрамченко: планируемый запрет на пластик не коснется товаров, которым нет альтернативы

Запрет одноразовых товаров из пластика не будет распространяться на предметы, для которых не существует альтернативы, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Запрет на одноразовую пластиковую посуду и изделия из цветного неперерабатываемого пластика намерены ввести в России с начала 2023 года.

"Правительство Российской Федерации не будет запрещать те виды товаров и упаковки, которым нет альтернативы. Мне журналисты часто задают вопрос: "А приведет ли это к тому, что детские памперсы исчезнут с прилавков?". Нет, не исчезнут. Альтернативы нет", — цитирует Абрамченко ТАСС.

При этом вице-премьер отметила, что "цветной пластик может быть заменен на более экологичную упаковку, трудноизвлекаемые пластиковые вещи точно так же можно заменить".

Ранее компания "Российский экологический оператор" (РЭО) подготовила список из 28 одноразовых пластиковых товаров и упаковки, рекомендованных к запрету в стране. В перечень вошли одноразовые пластиковые трубочки, тарелки, стаканы, приборы, крышки от стаканов, капсулы от кофе, ватные палочки, непрозрачные и цветные бутылки из ПЭТ (термопластичный полиэфир), коробки и пачки для табачной продукции, блистерная упаковка (кроме лекарств), упаковка для куриных и перепелиных яиц, несколько видов пакетов: дойпак, флоупак, в форме кувшина, саше-пакет, сумка-сетка для овощей и фруктов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх