ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Аэросъемка показала, что береговая линия в Арктике сократилась на 14,5 м за 40 дней

Аэросъемка, проведенная исследователями из Эдинбургского университета, показала, что береговая линия в Арктике разрушается рекордно быстрыми темпами — до метра в день. Причина — глобальные изменения климата, пишет Eurek Alert.

Штормы в канадской Арктике из-за повышения температуры в регионе стали смывать оттаявшие части берегов, которые ранее являлись вечной мерзлотой. Этот процесс происходит летом, когда слой льда на побережье тает.

Исследователи в 2017 году изучили береговую линию острова Гершель, также известного как Кикиктарук, у побережья Юкона в канадской Арктике, с помощью дрона. Сравнение с данными, собранными с 1952 по 2017 годы, показало, что уровень эрозии береговой линии в шесть раз превышает прогнозы.

Исследователи изучали берег в течение 40 дней — за это время береговая линия потеряла около 14,5 м. В некоторые дни она сокращалась на метр, отмечают ученые.


Ранее ученые выяснили, что ежегодно уровень Мирового океана растет на 1 мм — это намного быстрее, чем считалось ранее. Сейчас каждый год ледники теряют около 335 млрд т.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх