ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Авиалесоохрана: О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 03.07.2020 г.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 02.07.2020 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 74 лесных пожара на площади, пройденной огнем 2 616 га. Лесные пожары ликвидированы во Владимирской, Ростовской, Иркутской, Кемеровской, Томской, Амурской, Магаданской, Оренбургской областях, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах, Республиках Карелия, Башкортостан, Саха (Якутия), Бурятия, Красноярском, Камчатском, Забайкальском краях.

На 00:00 мск 03.07.2020 на территории Российской Федерации действовало 272 лесных пожара на площади, пройденной огнем 205 323 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 101 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 90 123 га (Красноярский край); 

- 10 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 51 580 га (Камчатский край);   

- 12 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 31 507 га (Чукотский автономный округ);  

- 62 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 16 296 га (Иркутская область);

-17 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 3 315 га (Амурская область);   

- 31 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 2 237 га (Республика Саха (Якутия));

- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 1 940 га (Магаданская область);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 774 га (Томская область);           

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 717 га (Хабаровский край);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 188 га (Забайкальский край);

- 12 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 56 га (Республика Бурятия);

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 7 га (Республика Тыва);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 2 га (Ханты-Мансийский АО);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем менее 1 га (Республика Карелия);

- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем 45 га (Иркутская область);

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 6 105 га (Республика Саха (Якутия) – НП «Кыталык»);

- 4 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 323 га (Республика Бурятия –НП «Забайкальский», ГПБЗ «Баргузинский», НП «Тункинский»);

- 3 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 88 га (Красноярский край – ГПЗ «Тунгусский»);

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 20 га (Хабаровский край – ГПЗ Джугджурский);

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 1 га (Иркутская область – ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»).

На тушении задействовано 4 230 человек, 597 единиц техники, 51 воздушное судно. На авиационном мониторинге задействовано 68 воздушных судов.

На тушение пожаров в Сибирском и Дальневосточном округах привлечено 526 специалистов ФБУ "Авиалесоохрана": в Камчатском крае задействовано 56 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана», в Чукотском АО задействовано 49 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана», в Красноярском крае задействовано 130 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана», в Республике Саха (Якутия) задействовано 156 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана», в Магаданской области задействовано 30 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана», в Иркутской области задействовано 38 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана», в Республике Бурятия (ФГБУ «Заповедное Подлеморье») задействовано 20 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана», в Красноярском крае (ГПЗ «Тунгусский») задействовано 35 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана», в Республике Саха (Якутия) (НП «Кыталык») задействовано 12 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 03.07.2020 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 349 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 1 804 290 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

- 201 пожар на площади, пройденной огнем 1 356 417 га (Республика Саха (Якутия));

- 86 пожаров на площади, пройденной огнем 180 385 га (Магаданская область);

- 17 пожаров на площади, пройденной огнем 134 262 га (Чукотский автономный округ);

- 35 пожаров на площади, пройденной огнем 114 147 га (Камчатский край);

- 2 пожара на площади, пройденной огнем 7 571 га (Красноярский край);

- 4 пожара на площади, пройденной огнем 4 581 га (Амурская область);

- 2 пожара на площади, пройденной огнем 3 794 га (Хабаровский край);

- 2 пожара на площади, пройденной огнем 3 133 га (Иркутская область).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 7 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Саха (Якутия), Камчатского края, в Усть-Кутском районе Иркутской области, в Кежемском, Мотыгинском и Эвенкийском районе Красноярского края, в Селемджинском районе Амурской области, в Хасынском, Среднеканском и Омсукчанском районах Магаданской области, в Билибинском районе Чукотского АО.

Введен особый противопожарный режим в 51 субъекте Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Липецкой, Московской, Рязанской, Ярославской, Ленинградской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Омской областей, Ставропольского, Пермского, Красноярского краев, Республик Карелия, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Крым, Ямало-Ненецкого АО, в 3 муниципальных районах Калужской области, в 2 муниципальных районах Тверской области, в 33 муниципальных районах Краснодарского края, в 5 муниципальных районах Республики Дагестан, в 1 муниципальном районе Чеченской Республики, в 48 муниципальных районах Нижегородской области, в 6 муниципальных районах Пензенской области, в 22 муниципальных районах Тюменской области, в 2 муниципальных районах Челябинской области, в 31 муниципальном районе Забайкальского края, в 9 муниципальных районах Иркутской области, в 1 муниципальном районе Кемеровской области, в 17 муниципальных районах Республики Бурятия, в 4 муниципальных районах Томской области, в 1 муниципальном районе Амурской области, в 5 муниципальных районах Камчатского края, в 5 муниципальных районах Магаданской области, в 16 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 14 муниципальных районах Хабаровского края, в 2 муниципальных районах Чукотского АО.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх