ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Авиалесоохрана: О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 18.05.2020 г.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 17.05.2020 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 23 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 292 га. Лесные пожары ликвидированы в Брянской, Оренбургской, Курганской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Амурской областях, Республиках Тыва, Бурятия, Краснодарском, Красноярском, Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях, Еврейской автономной области.

На 00:00 мск 18.05.2020 на территории Российской Федерации действовало 23 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 3 266 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2 558 га (Забайкальский край);

- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 284 га (Амурская область);

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 157 га (Хабаровский край);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 138 га (Республика Алтай);            

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 35 га (Иркутская область);  

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 30 га (Республика Хакасия);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 11 га (Республика Тыва);

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 10 га (Республика Саха (Якутия));

- 1 пожар на землях иных категорий на площади, пройденной огнем, 43 га (Амурская область).

На тушении задействовано 790 человек, 155 единиц техники, 10 воздушных судов. На авиационном мониторинге -  26 воздушных судов.

В Забайкальском крае задействовано 186 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 18.05.2020 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находится под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 1 лесной пожар на площади, пройденной огнем, 792 га, по которому прекращены работы по тушению на основании решения региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

- 1 пожар на площади, пройденной огнем, 792 га (Республика Бурятия).

По данному пожару отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 80 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 1 субъекте Российской Федерации: на всей территории Забайкальского края.

Введен особый противопожарный режим в 53 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Волгоградской, Ростовской, Самарской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Омской областей, города Севастополь, Ставропольского, Алтайского краев,  Республик Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Тыва, Хакасия, Крым, Ханты-Мансийского, Еврейской АО,  в 7 муниципальных  районах Калужской области, в 1 муниципальном  районе Смоленской области, в 1 муниципальном  районе Вологодской области, в 1 муниципальном  районе Псковской области, в 32 муниципальных  районах Краснодарского края, в 48 муниципальных  районах Нижегородской области, в 7 муниципальных  районах Пензенской области, в 22 муниципальных  районах Тюменской области, в 31 муниципальном  районе Забайкальского края, в 33 муниципальных  районах Иркутской области, в 14 муниципальных  районах Кемеровской области, в 41 муниципальном  районе Красноярского края, в 17 муниципальных  районах Республики Бурятия, в 7 муниципальных  районах Томской области, в 20 муниципальных  районах Амурской области, в 22 муниципальных  районах Приморского края, в 10 муниципальных  районах Сахалинской области, в 14 муниципальных  районах Хабаровского края.  

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх