ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,97 -0,98
EUR 89,90 -0,69
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Авиалесоохрана: О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 11.10.2025 г.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 10.10.2025 г. в России лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 14 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 72 га. Лесные пожары ликвидированы в 8 регионах: в Приморском крае, Тюменской, Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Самарской, Саратовской областях, Еврейской автономной области.

На 00:00 мск 11.10.2025 г. на территории Российской Федерации в 3 регионах действовало 4 лесных пожара на площади, пройденной огнем 259 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 19 га (Саратовская область);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 18 га (Приморский край);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 2 га (Хабаровский край);

- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем 220 га (Саратовская область).

На тушении было задействовано 388 человек, 93 единицы техники. На авиационном мониторинге - 10 воздушных судов.

Режим ЧС не введен.

Особый противопожарный режим установлен в 21 субъекте Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Московской, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Запорожской областей, республик Крым, Дагестан, Башкортостан, Марий Эл, Луганской Народной Республики, в 17 муниципальных образованиях Рязанской области, в 39 муниципальных образованиях Краснодарского края, 1 муниципальном образовании республики Калмыкия, в 8 муниципальных образованиях Оренбургской области, в 3 муниципальных образованиях Республики Тыва, в 1 муниципальном образовании Приморского края, в 8 муниципальных образованиях Хабаровского края.

Пожароопасный сезон открыт в 66 субъектах Российской Федерации.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх