ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Авиалесоохрана: О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 25.09.2021 г.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 24.09.2021 г. в России лесопожарные силы и привлеченные лица ликвидировали 13 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 2 401 га. Лесные пожары ликвидированы в Мурманской, Оренбургской, Курганской, Свердловской, Челябинской областях, Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае.

На 00:00 мск 25.09.2021 г. на территории Российской Федерации действовало 6 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 14 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 7 га (Республика Саха (Якутия));

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 3 га (Курганская область);

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2 га (Свердловская область);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2 га (Хабаровский край).

На тушении задействовано 185 человек, 66 единиц техники. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 19 воздушных судов.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 25.09.2021 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 18 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 285 570 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решения региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

- 16 пожаров на площади, пройденной огнем, 281 404 га (Республика Саха (Якутия));

- 2 пожара на площади, пройденной огнем, 4 166 га (Хабаровский край).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.Пожароопасный сезон открыт во всех субъектах Российской Федерации.

Пожароопасный сезон открыт в 77 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС не введен.

Введен особый противопожарный режим в 36 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Московской, Рязанской, Тамбовской, Астраханской, Ростовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Амурской областей, города Севастополь, Республик Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Алтай, Саха (Якутия), Крым, Карачаево-Черкесской, Удмуртской, Чувашской Республик, в 1 муниципальном образовании Тверской области, в 34 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 2 муниципальных образованиях Кабардино-Балкарской Республики, в 48 муниципальных образованиях Нижегородской области, в 1 муниципальном образовании Тюменской области, 6 муниципальных образованиях Челябинской области, в 1 муниципальном образовании Алтайского края, в 3 муниципальных образованиях Республики Тыва, в 5 муниципальных образованиях Магаданской области, в 1 муниципальном образовании Сахалинской области, в 16 муниципальных образованиях Хабаровского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх