ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Азот поможет. DNV GL предложила французскому газотранспортному оператору GRTgaz экологичное решение по обслуживанию трубопроводов

 Во Франции выбросы метана составляют более 2000 кт, причем основная часть выбросов приходится на сельское хозяйство и сектор переработки отходов - более 90% выбросов, связанных с деятельностью человека.

Для сравнения, на долю GRTgaz приходится менее 1% (20 тыс т) выбросов метана, но компания озаботилась уменьшением своего влияния на экологию.

На протяжении многих лет GRTgaz внедряет и тестирует инновационные методы сокращения парниковых газов и выбросов.

 GRTgaz в течение года сталкивается с целым рядом проблем, потребовавших выбора инновационных концепций для оптимизации деятельности по обслуживанию ГТС.

DNV GL представила решение, позволяющее сократить выбросы углерода, связанные с деятельностью GRTgaz по обслуживанию трубопроводов.

Конкретная цель этой инновационной задачи, которая является частью программы Open Innovation от GRTgaz, заключалась в том, чтобы предоставить решение для снижения экологического ущерба от деятельности по обслуживанию ГТС.

В частности речь идет об удалении газа из участков трубопровода без сжигания или стравливания.

 Решение, предложенное DNV GL, предусматривает продувку газопровода азотом в качестве метода удаления газа.

Это решение дополнит существующие методы, применяемые GRTgaz, такие как наддув, вентиляция или сжигание.

Удаление газа осуществляется следующим образом.

На 1 стороне газопровода осуществляется закачка азота, что приводит к вытеснению природного газа в следующий сегмент трубопровода.

При обнаружении избыточного азота с помощью системы измерения качества газа, трубопровод, подлежащий очистке, блокируется.

Затем азот в трубопроводе выводится в атмосферу.

 Продувка азотом может свести к минимуму выбросы метана и прямые выбросы СО2 безопасным и экономичным способом по сравнению с существующими методами.

Также решение от DNV GL сравнительно просто в развертывании и обслуживании, а также характеризуется меньшим уровнем шума.

 Опция продувки азотом будет добавлена ​​к существующему инструментарию DNV GL, применяемого в рамках решения Pipeline Evacuation Technology Selector (PETS).

Этот механизм основан на комплексном подходе к очистке трубопроводов, включая информацию о выбросах парниковых газов, эксплуатационных расходах и сложности настройки.

Чтобы успешно применить новый метод, DNV GL предоставит четкие рекомендации по безопасной и эффективной реализации процесса продувки азотом, а также предоставит инструмент поддержки принятия решений, чтобы помочь выбрать наилучший метод, применяемый в конкретных условиях процесса.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх