ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" начала строительство биоочистных сооружений на Омском НПЗ

Инвестиции в строительство очистных сооружений "Биосфера" на Московском и Омском НПЗ в совокупности составляют 28 млрд рублей

"Газпром нефть" начинает строительство комплекса биологических очистных сооружений "Биосфера" на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Аналогичная инфраструктура уже запущена на Московском НПЗ, передает корреспондент ТАСС с церемонии запуска строительства.

По телемосту с Омским НПЗ участие в мероприятии приняли вице-премьер РФ Александр Хлопонин, глава Минприроды РФ Сергей Донской, глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Запускаем", - сказал Хлопонин.

По словам Дюкова, инвестиции в строительство очистных сооружений "Биосфера" на Московском и Омском НПЗ в совокупности составляют 28 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что инвестиции в проект на Московском НПЗ составили 9 млрд рублей.

 О проекте

 Строительство установки "Биосфера" - экологический проект комплексной программы модернизации нефтеперерабатывающих активов "Газпром нефти", одним из ключевых приоритетов которой является последовательное снижение нагрузки производства на окружающую среду. Строительство "Биосферы" в соответствии с распоряжением правительства РФ включено в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии в России.

За счет использования современных технологий "Биосфера" обеспечит замкнутый цикл водопотребления и существенно снизит нагрузку на городскую очистную инфраструктуру. В результате Московский НПЗ в 2,5 раза сократит забор речной воды, 75% очищенных стоков будет возвращаться обратно в производство.

В 2011 году "Газпром нефть" начала масштабную модернизацию Московского НПЗ, инвестиции компании в это направление уже достигли 140 млрд рублей, всего запланированы вложения в объеме 250 млрд рублей.
Омский НПЗ

"Газпромнефть-ОНПЗ" (дочернее предприятие компании "Газпром нефть") - крупнейший по объему переработки и один из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Предприятие выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов: высокооктановые бензины, дизельное и судовое топливо, авиакеросин, битум, бытовой газ, топочный мазут, техническую серу и другую продукцию, востребованную на рынке.

"Газпром нефть" с 2008 года реализует на Омском НПЗ программу модернизации. В рамках первого этапа, который завершился в 2015 году, на ОНПЗ были построены и реконструированы ключевые технологические комплексы, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, повысить энергоэффективность и снизить воздействие производства на окружающую среду.

В настоящее время на заводе реализуются проекты второго этапа программы модернизации, целью которых является рост ключевых показателей эффективности нефтепереработки до уровня мировых отраслевых лидеров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх