ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Биопластик – не такой уж разлагаемый

Эксперты: Биоразлагаемая упаковка усложняет переработку отходов и требуют дорогих технологий.

Многие транснациональные корпорации приветствуют передовую переработку отходов как решение кризиса отходов, который заставляет страны бороться с использованием пластмасс. Крупнейшие нефтяные и химические компании и международные бренды ищут решения для превращения пластикового мусора в топливо, текстиль и другие побочные продукты. Об этом пишет «Рупек».

Одним из направлений для исследования является биопластик, который производится из возобновляемых источников биомассы. Это могут быть растительные жиры и масла, кукурузный крахмал, солома, щепа и переработанные пищевые отходы.

European Bioplastics прогнозирует рост глобальных производственных мощностей по изготовлению биопластиков до 2,8 млн тонн к 2025 году. Этот рост стимулируют такие инновационные биополимеры, как био-полипропилен и особенно полигидроксиалканоаты (ПГА). На долю биоразлагаемых пластмасс приходится почти 60% мировых мощностей по производству биопластиков.

Упаковка остается самой большой областью применения биопластиков — почти 47% всего рынка в 2020 году. А с точки зрения развития регионального потенциала, крупным производственным центром остается Азия, где производится более 46% биопластика. Примерно четвертая часть производственных мощностей находится в Европе. К 2025 году эта доля вырастет до 28%. В европейской ассоциации уверены, что ключевым производителем биопластика должна стать Европа, потому что биопластик будет играть важную роль в достижении циркуляционной экономики.

Попытки перейти от нефтехимических пластиков к возобновляемым и биоразлагаемым пластикам оказались очень хитроумными. Процесс их производства часто требует использования токсичных веществ и в целом достаточно дорог. Несмотря на ряд прорывных исследований ученых, биопластики пока не находят популярности среди крупного бизнеса.

По мнению заведующего сектором нефтяного рынка Института энергетики и финансов Александра ТИТОВА, использование биопластиков из биоэтанола сокращает объем выбросов СО2 в атмосферу при производстве. Но он не решает проблему пластиковых отходов, как и биоразлагаемые пластики, которые требуют специальных условий для компостирования.

"Это сдерживает потенциал развития биопластиков. Данный вид пластиков не подлежит вторичной переработке с обычными пластиками, что может ухудшить качество собранных отходов при смешивании в контейнерах для вторичной переработки", - отметил эксперт. Он подчеркнул, что это снижает эффективность процессов переработки. По его мнению, биоразлагаемые пластики могут создать ложное ощущение у потребителей о возможности просто выбросить их, не причинив вреда окружающей среде.

"Текущие экологические преимущества, как пластиков из биоматериала, так и биоразлагаемых пластиков можно поставить под сомнение. Эти свойства пока не компенсируют ущерб, причиненный ненадлежащей утилизацией пластиковых отходов. Здесь также, как и в переработке, необходимы технологические прорывы", - говорит Титов.

Площадь земель, используемых для выращивания возобновляемого сырья для производства биопластика, оценивалась в 2020 году в 0,7 миллиона гектаров. Это порядка 0,015% от общемировой сельскохозяйственной площади в 4,7 млрд гектаров. Несмотря на прогнозируемый в ближайшие пять лет рост рынка, доля землепользования для биопластика лишь незначительно увеличится.

Так, в октябре 2018 года ТАИФ и итальянская компания Bio-On S.p.A. заключили соглашение о строительстве в Татарстане завода по производству биопластика из патоки и сиропа сахарной свеклы мощностью не менее 10 тыс. тонн в год. Особое внимание в проекте будет уделено экономическим и экологическим аспектам. Инновационная технология, разработанная компанией "Bio-on", способна преобразовывать низкокачественное и натуральное сырье в возобновляемые продукты с высокой добавленной стоимостью.

В Союзе переработчиков пластмасс России (СПП) сомневаются в перспективах масштабного развития этой отрасли в России и мире.

«Есть отдельные компании, которые производят реальную биоразлагаемую упаковку (например, из крахмала или рыбной чешуи), в том числе и в ЕАЭС. Однако, общий объем её производства, как у нас, так и за рубежом чрезвычайно мал, ввиду некоторой доли экзотичности, и, главное, абсолютного отсутствия экономической выгоды, - сказали в СПП.

Биоупаковка в 3-5 раз дороже обычной пластиковой, и потому невостребована. "Биопластики не предназначены для рециклинга или рекуперации, они служат только для компостирования как пищевые отходы. При этом засоряют территории, как пищевыми отходами, так и такими пластиками. То есть засорение, как действие или его результат, не связано с типом материала", - пояснили в Союзе.

Генеральный директор "Центра отраслевых исследований" Андрей КОСТИН также скептически настроен к развитию отрасли биопластиков.

"Эффективность крайне низкая. Когда-то думалось, что не нужно будет менять структуру короткоживущей упаковки, мы заменим на био, - заявил он. - Но она, как оказалось, не такая разлагаемая. Для биопластика требуется отдельный канал сбора».

«Оказалось, что в большей части климатических и почвенных условий биопластики быстро не разлагаются, и цены на производство таких материалов очень высоки. Этот сегмент развивается в сельском хозяйстве и в медицине. В 80% случаев применение биоупаковки — это маркетинговые приемы и не выход из ситуации", - сказал эксперт.

В 2018 году Информагентство «Девон» сообщало, что в Евросоюзе могут запретить биопластики из-за их вреда экологии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх