ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Бороться с разливами нефти в Арктике теперь будет проще: помогут морозоустойчивые микробы

Российские ученые разработали уникальный метод борьбы с нефтяными разливами в Арктике.

Об этом рассказал глава группы микробных биотехнологий биофака МГУ А. Шестаков.

Средство предназначено для эффективной и безопасной очистки нефтяных загрязнений на Крайнем Севере. В его основе - микробы, которые питаются углеводородами и способны выживать даже в критических условиях при низких температурах.

Способы очистки нефтяных загрязнений известны давно, однако они работают только в теплых условиях, если температура не опускается ниже 15оС. В Арктике раньше невозможно было использовать подобные средства.

При поддержке Института развития «Иннопрактика» ученые организовали ряд экспедиций, в которых искали микробов, питающихся нефтью и при этом способных выжить в условиях Заполярья. Пытливые ученые- биотехнологи посетили старые арктические военные базы и заброшенные метеостанции в гг. Мурманске и Архангельске. Именно в подобных местах микробам часто приходится сталкиваться с мазутом, дизельным топливом или бензином.

В результате собрали более 300 образцов морской воды и грунта, заморозили их, чтобы организмы не погибли при перевозке в теплый климат средней полосы и отправили в г. Москву, чтобы проанализировать. Экспертиза выявила необходимые микроорганизмы, однако тут же встал вопрос о способах доставки этих микробов на места аварийных разливов нефти.

Придумали оригинальную технологию:

- микробов погружают в спящее состояние;

- спящих микробов помещают внутрь шариков диаметром 0,5 мм, которые способны растворяться под воздействием нефти.

- шарики высыпают в загрязненное нефтью водное пространство:

- микробы выходят на свободу, начинают поглощать углеводороды и размножаться, а затем сами становятся пищей для зоопланктона, который, в свою очередь, поедают рыбы. Таким образом экологически чистое средство для очистки нефтяных загрязнений становится частью пищевой цепи. Средство уже прошло испытания, скоро начнется массовое производство.

Мы хотели бы задать только 1 вопрос: Каковы канцерогенные свойства у рыбы, которая поела зоопланктон, которые поел микробов, которые поели нефть и нефтепродукты?   

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх