ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Citi ужесточит экологические требования к клиентам из нефтегазового сектора

Москва. 20 января. Американский банк Citigroup Inc. предупредил, что ужесточит условия сотрудничества с клиентами из нефтегазовой отрасли, в частности, меняя подход к требованиям по оценке уровня загрязнений, являющейся необходимым критерием для получения финансирования.

В докладе банка говорится, что он намерен добиться "абсолютного сокращения" выбросов от компаний в рамках кредитного портфеля в энергетическом секторе на 29% к 2030 году по сравнению с уровнями 2020 года. При этом банк подчеркнул, что отказ от сотрудничества с нефтегазовыми компаниями, которые не выполнят эти условия, предусмотрен как крайнее средство.

Другие банки сфокусировались на том, чтобы добиться от клиентов сокращения "интенсивности выбросов", а не их уровня в целом. Некоторые активисты в сфере защиты климата утверждают, что этот критерий является менее жестким и недостаточным для борьбы с изменением климата.

Citi сохранил этот критерий для клиентов в электроэнергетическом секторе, поставив условие сократить интенсивность выбросов на 63% для заемщиков в секторе.

При этом в докладе Citi утверждается, что банк намерен добиться нулевого выброса углеродов, связанных со своими операциями по финансированию, к 2050 году, аналогично обещаниям большинства представителей сектора финансовых услуг.

Между тем некоторые активисты в сфере защиты окружающей среды и законодатели обвиняют финансовый сектор в так называемом "зеленом пиаре", говоря, что масштабные обещания, в том числе сократить выбросы, на самом деле являются практически беспочвенными, пока банки продолжают финансировать компании, занимающиеся добычей ископаемых видов топлива. На сжигание ископаемых видов топлива пришлось 74% выбросов парниковых газов в США в 2019 году, согласно данным Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).

Крупнейшие банки США, включая JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp. и Citi, инвестировали $3,8 млрд в добычу ископаемых видов топлива с 2015 года, когда было подписано Парижское соглашение по климату, согласно данным ряда природоохранных организаций, включая Rainforest Action Network.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх