ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Глина для кошачьих лотков улавливает метан из воздуха. Это замедлит глобальное потепление

Команда Массачусетского технологического института продемонстрировала новый способ удаления метана из воздуха с помощью обычной глины: обычно ее используют для кошачьего туалета.

Метан выделяется в больших количествах в сельском хозяйства, из-за таяния вечной мерзлоты, а также в качестве побочного продукта переработки и транспортировки природного газа.

По сравнению с углекислым газом метан в 81 раз эффективнее улавливает тепло из атмосферы.

Исследователи из Массачусетского технологического института рассказали о своем новом подходе с использованием цеолитовых глин — это обычные пористые минеральные структуры. Материал часто используют как абсорбент для кошачьего туалета. Команда обнаружила, что если обработать цеолит медью, то получится материал, который очень эффективен при вытягивании метана из окружающего воздуха.

Чтобы проверить эту идею в лаборатории, исследователи поместили частицы цеолита, обработанного медью, в реакционную трубку и пропустили через нее воздух, содержащий различные концентрации метана. Уровень метана варьировался от двух частей на миллион (промилле), до 2%. Такое содержание охватывает диапазон уровней метана в окружающем воздухе.

В результате цеолит смог улавливать и преобразовывать 100% метана в трубе при нагревании до 310 °C. Этот метод работает при гораздо более низких концентрациях, чтобы работать в обычных условиях. 

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх