ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 102,81 -0,63
EUR 106,10 -0,15
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Greenpeace выплатит 382 тыс. долл. США для урегулирования иска Shell

Москва, 12 дек - Британская Shell и международная организация Greenpeace (признана нежелательной в РФ) урегулировали судебный cпор, связанный с иском против экоактивистов, поднявшихся на борт полупогружного тяжеловесного судна The White Marlin в январе 2023 г.
Об этом сообщила пресс-служба Shell.

Greenpeace согласился выплатить 300 тыс. стерлингов (около 382,6 тыс. долл. США) Национальному королевскому обществу спасения на водах (Royal National Lifeboat Institution, RNLI) для урегулирования судебного разбирательства с британской Shell.

Также организация заявила, что не будет проводить протестные акции на объектах Shell, располагающихся в Северном море:

  • на 3х нефтегазовых месторождениях Shell в течение 5 лет,
  • на 4м месторождении в течение следующих 10 лет.
Напомним, что в ноябре 2023 г. Shell подала иск против организации с требованием возмещения ущерба. Это случилось после акции экологов в январе 2023 г., когда активисты забрались на судно The White Marlin, располагавшееся у Канарских островов, в знак протеста против бурения нефтяных скважин.

Уточняется, что 6 представителей Greenpeace поднялись на борт тяжеловоза, который транспортировал плавучую установку для добычи, хранения и отгрузки нефти и природного газа (FPSO) на месторождение Пингвинс.

Экоактивисты добирались до судна на быстроходных лодках, а покинули его только по прибытии в Норвегию спустя 13 дней.

Первоначально обозначалось, что после инцидента с незаконным проникновением на судно Shell ожидает компенсацию в размере 2,1 млн долл. США, но, согласно Reuters, иск компании требовал не больше 1 млн долл. США.
Greenpeace в своем заявлении подчеркнул, что единственным ущербом, причиненным активистами, стал сломанный навесной замок.

Автор: А. Игнатьева

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх