ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Исследование: огневая культивация снижает выбросы углекислого газа

Ученые кафедры ботаники Кембриджского университета провели исследование, где изучили эффективность контролируемого горения. Как выяснилось, этот метод помогает сохранить и даже повысить концентрацию углерода в почве. Подробности опубликовали в журнале Nature Geoscience.

При огневой культивации углекислый газ остается в земле несколькими способами. Например, в форме древесного угля, который образуется при пожаре. Также во время контролируемого сжигания повышается уровень углерода в минералах.

Обычно технология огневой культивации используется в других целях. Она помогает снизить разрушительность природных пожаров — она избавляет лес от мертвой травы и упавших деревьев. Помимо этого пожары улучшают здоровье почвы. Благодаря ним она получает питательные вещества в форме золы.

Новое применение этой технологии заключается в поддержании концентрации углекислого газа в почве. Но для этого нужно найти баланс между количеством углерода, поступающего в землю и выходящим из нее. Слишком частые пожары убивают бактерии и сжигают мертвую растительность, которая высвобождает углекислый газ в почву.

Без пожаров углерод начинают перерабатывать микробы. Впоследствии он попадает в атмосферу в виде метана и углекислого газа.

Главный автор исследования доктор Адам Пеллегрини считает, что новое открытие докажет пользу лесных пожаров не только для поддержания разнообразия экосистемы, но и для целей сохранения углерода в почве.

Дополнительная информация

  • Автор: Юрий Малахов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх