ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Ведомости": комиссия за операции с углеродными единицами составит не более 5 рублей

На данный момент проект постановления проходит межведомственное согласование

Минэкономразвития России определил тариф на использование реестра углеродных единиц на уровне не более 5 рублей за единицу. Размер комиссии будет зависеть от финансовых затрат оператора на создание реестра, фиксированного размера платы за услуги, прогнозного уровня инфляции, стоимости углеродных единиц и других показателей, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на заместителя министра экономического развития Илью Торосова.

"Создание и ведение реестра будет осуществляться за счет средств и ресурсов оператора на основании концессионного соглашения. Реестр перейдет в собственность государства, которое сможет следить за качественным функционированием оператора", - цитируют "Ведомости" слова замминистра экономики. На данный момент проект постановления проходит межведомственное согласование.

Как уточняет издание, реестр позволит вести учет результатов и поможет в развитии климатических проектов, а также позволит запустить систему торговли производным от СО2 инструментом на территории России. "Ведомости" также указывают, что механизм может быть протестирован в рамках Сахалинского эксперимента по снижению выбросов парниковых газов.

Тариф за открытие счета и регистрацию климатического проекта не будет превышать 18 тыс. рублей. Размер комиссии будет пересматриваться не реже, чем раз в 5 лет. По данным "Ведомостей", оператором реестра углеродных единиц может стать совместное предприятие Мосбиржи, ВЭБ.РФ и Газпромбанка - АО "Контур". Проект распоряжения Минэкономразвития о выборе "Контура" направлен в соответствующие ведомства.

Представитель Мосбиржи подтвердил газете информацию о сотрудничестве с Газпромбанком и ВЭБом по созданию реестра углеродных единиц, уточнив, что от группы биржи этим будет заниматься Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх