ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Из-за утечки нефти в Ангару жителям Иркутской области посоветовали запастись водой

В ночь на пятницу из-за утечки нефтепродуктов на Ангаре был остановлен водозабор, обеспечивающий водой города Черемхово и Свирск, местным жителям рекомендовали набрать воды на случай новой остановки водозабора. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Нас известили об утечке в половине восьмого вечера, и мы сразу организовали мониторинг ситуации на водозаборе. Около часа ночи было принято решение приостановить его работу из-за угрозы загрязнения — стала расти концентрация нефтепродуктов в воде. Водозабор был запущен в 7:00, когда угроза миновала. Вода начала поступать населению только сейчас, поскольку потребовалось время для промывки фильтров и других подготовительных мероприятий», — сообщил в пятницу «Интерфаксу» мэр Черемхово Вадим Семенов.

Он уточнил, что превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) нефти в воде не фиксировалось, остановка водозабора носила превентивный характер.

«Мы все боимся повторения ситуации 2012 года, когда из-за утечки нефти в Усолье наши города неделю оставались без воды. Население предупреждено, жителям рекомендовано набрать воду про запас — при малейшей угрозе загрязнения водозабор снова будет остановлен», — сказал Семенов.

По его словам, «пока нет информации о ликвидации утечки, есть информация о локализации — построили дамбы и разместили боновые заграждения».

Как ранее сообщала пресс-служба Главного управления МЧС по региону, вечером в четверг была зафиксирована утечка нефтесодержащей жидкости из неэксплуатируемого трубопровода, находящегося в земле в 30 метрах от берега реки Ангара в Усольском районе Иркутской области. На поверхности реки обнаружили нефтяное пятно площадью 300 кв. метров.

Сейчас течь локализована. Жидкость собирают в подготовленный котлован. В месте разлива установлено 50 метров боновых заграждений, используется сорбент.

Последний раз крупное нефтяное загрязнение реки Ангары в Иркутской области фиксировалась в апреле 2012 года. Тогда утечка дизельного топлива из незаконной врезки в трубопровод ФГУ «Комбинат Росрезерва «Прибайкалье» в Усолье-Сибирском привела к остановке Свирского водозабора, обеспечивающего водой Черемховский район, города Свирск и Черемхово с населением около 100 тыс. человек. Территория была объявлена зоной экологического бедствия.

Тогда в Ангару попало более 300 тонн дизтоплива, река была загрязнена на протяжении 10 км, ущерб превысил 500 млн рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх