ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кабмин работает над созданием механизма целевого использования экоплатежей

Бизнес должен перейти на справедливый принцип: "намусорил - убери", отметила вице-премьер Виктория Абрамченко

Правительство РФ уже работает над созданием механизма целевого использования экологических платежей. Об этом сообщили журналистам в аппарате вице-премьера РФ Виктории Абрамченко со ссылкой на ее слова.

Вице-премьер отметила, что президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию принял важнейшее решение об "окрашивании" экологических платежей, которые должны идти на охрану окружающей среды и ликвидацию последствий влияния человека на природу.

"Бизнес должен перейти на справедливый принцип: "намусорил - убери". И правительство уже работает над созданием механизма целевого использования платежей на восстановление экологии, рекультивацию опасных площадок на примере штрафа от аварии в Норильске", - сказала Абрамченко.

' ТАСС/Ruptly'

Квотирование вредных выбросов

Абрамченко сообщила, что система квотирования вредных выбросов будет распространена на все города России с загрязненным воздухом. Предварительно, речь идет примерно о 50 городах. Президент РФ Владимир Путин поручил в ходе послания Федеральному собранию распространить систему квотирования вредных выбросов на все города страны, где существует проблема качества воздуха.

"По поручению главы государства система квотирования вредных выбросов в атмосферу будет распространена на все населенные пункты нашей страны, где имеет место проблема качества воздуха", - заявила Абрамченко журналистам.

Она напомнила, что уже сейчас начато планирование расширения федерального проекта "Чистый воздух". "По результатам экологического мониторинга и влияния загрязняющих веществ на здоровье людей будут определены населенные пункты, где эта система будет внедрена, предварительно, [это] около 50 городов страны", - отметила она.

По словам Абрамченко, правительство внесет в Госдуму законопроект об ответственности собственников за нанесение вреда экологии уже в эту весеннюю сессию.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх