ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Концентрация нефтепродуктов в водоёмах Югры существенно снизилась

Состояние водных объектов региона, экологическую ситуацию на водных объектах в пределах территорий лицензионных участков, а также вопросы очистки сточных вод на канализационных очистных сооружениях обсудили в правительстве Югры.

Как сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей, наблюдение за состоянием поверхностных вод на территории Югры проводится в 25 пунктах наблюдений и 1660 пунктах локального мониторинга.

«За последние три года прослеживается стабилизация состояния поверхностных вод, - отметили на сайте ведомства. - Кроме того, концентрация нефтепродуктов – одного из приоритетных веществ загрязняющих водотоки округа в районах нефтедобычи, существенно снизилась, а среднее содержание хлоридов составляет лишь сотые доли предельно допустимой концентрации (ПДК). По данным Гринпис России, среди рек нефтегазодобывающих регионов (Обь, Печора, Енисей, Лена) среднегодовой вынос нефтепродуктов в Северный ледовитый океан уменьшается только по реке Обь».

По словам руководителя Природнадзора Югры Сергея Пикунова, последовательная экологическая работа ведется по соглашениям о сотрудничестве с нефтегазодобывающими компаниями.

«Нефтяные компании разработали и исполняют долгосрочные природоохранные программы, - подчеркнул Сергей Пикунов. - Проводится рекультивация нарушенных земель, научно-исследовательская работа экологической направленности. Также в Югре создана, и работает территориальная система экологического мониторинга, ведется база данных о состоянии окружающей среды автономного округа».

На совещании также был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по снижению негативного воздействия коммунальной инфраструктуры на водные объекты автономного округа. Многие очистные сооружения имеют хорошие возможности для использования и внедрения современных технологий биологической очистки. В настоящее время в регионе ведется работа по привлечению частного капитала в сферу ЖКХ. Наиболее проработанной формой привлечения инвестиций в коммунальную сферу на сегодняшний день является концессия.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх