ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

…кто виновен, угадай-ка!

Подводя итоги саммита 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) президент США Джо Байден, сильно озабоченный ростом стоимости топлива в США, которая достигла уже семилетнего максимума, выступил с очередной филиппикой в адрес России и ОПЕК.

Мол, треклятая нефтяная Антанта того и гляди погубит весь мир. Хуже только ковид, разумеется:

«Во-первых, важная причина повышения цен — это то, что пандемия коронавируса повлияла на цепочку поставок. Я знаю, что вам это известно.

Во-вторых, если обратить внимание на стоимость бензина, на стоимость нефти — это последствия того, что пока Россия или страны ОПЕК отказываются добывать больше нефти. Посмотрим, к чему это в конечном итоге приведет».

Ополчившись на экспортеров нефти и ковид наш дорогой Иосиф Иосифович, однако, забывает третьего виноватого: климатическое бюрократическое лобби и инспирированный им истеричный энергопереход.

Действительно, повальное увлечение западных энергетических компаний ВИЭ вкупе с беспрецедентным давлением экологической бюрократии на углеродную энергетику привели за последние 3 года к катастрофическому недоинвестированию в разведку и добычу углеводородов. Вот, в сущности, причина текущего дефицита нефти, и виноват в нем вовсе не ОПЕК.

Но разбираться в причинах, а тем более воевать с зелеными в их логове — на конференции COP26 — Байдену не с руки, разумеется. Проще обвинить во всем Россию со товарищи. Дорожка-то накатанная. И, вуаля, администрация Байдена готова принять решительные меры, если ОПЕК+ на своем заседании 4 ноября не станет предпринимать никаких новых действий.

Однако ОПЕК+ так просто не возьмешь, и на заседании альянса 4 ноября страны, входящие в соглашение ОПЕК+, решили придерживаться текущего порядка и не увеличивать прирост добычи нефти в следующем месяце. В итоге в декабре общая добыча увеличится, как и планировалось, на 400 тыс. баррелей в сутки. То есть не стали предпринимать никаких новых действий.

Что ж, можно только еще раз процитировать Джо Байдена: «посмотрим, к чему это в конечном итоге приведет».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх