ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Лавров: РФ придерживается собственных сроков достижения углеродной нейтральности

Как отметил глава МИД РФ, "Россия не считает 2050 год некой магической датой, которая не подлежит обсуждению"

Россия не намерена придерживаться сроков достижения углеродной нейтральности, навязываемых западными странами на период до 2050 года, и исходит из собственных расчетов, согласно которым поставленная цель может быть достигнута ею десятью годами позже. Об этом заявил в воскресенье журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам саммита стран Группы двадцати (G20).

"Россия не считает 2050 год некой магической датой, которая не подлежит обсуждению, - отметил он. - Если такую амбициозную цель (достижение углеродной нейтральности - прим. ТАСС) поставил себе Европейский союз, то это отнюдь не означает, что другие страны лишены права иметь собственные амбиции. Никто не убедит нас в том, что 2050 год является обязательным ориентиром для всех. Мы в России не хотим руководствоваться пустыми обещаниями и на основе собственных расчетов наметили для себя 2060 год в качестве крайнего срока достижения углеродной нейтральности".

Глава российского дипведомства выразил уверенность в том, что Россия решит поставленную задачу, поскольку исходит не из популистских соображений в отличие от западных партнеров, которые еще не так давно обещали, например, избавиться от поставок природного газа по российским трубопроводам и покрывать свои потребности посредством спотовой торговли. "Что из этого вышло, всем хорошо известно", - резюмировал он.

Министр обратил внимание также на то, каким образом 2050 год оказался в тексте проекта итогового коммюнике саммита "двадцатки" в качестве срока достижения углеродной нейтральности. "Суть в том, что проект декларации был предварительно согласован в рамках "Большой семерки", и только потом его было решено вынести на обсуждение Группы двадцати, - констатировал Лавров. - Это неуважительно по отношению к другим членам G20 и всему остальному международному сообществу. Использовать подобные переговорные приемы не очень вежливо, и нам бы хотелось, чтобы впредь их не применяли".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх