ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Лукойл-Коми» оспаривает принципы платы за порчу лесов

Компания судится с Правительством РФ и надзорными ведомствами сразу по ряду экологических дел.

«Лукойл-Коми» оспаривает иск МинприродыКоми о взыскании 2,2 млрд рублей ущерба, причиненного лесам в результатеуничтожения почв и повреждения лесных насаждений. Компания также подалаадминистративный иск к Правительству России. Рассматривать спор Верховный судРоссии будет 7 апреля, сообщает 

ИА REGNUM.

 

Ещё в начале ноября 2020 года Министерствоприродных ресурсов и охраны окружающей среды Коми обратилось в арбитраж с искомк «Лукойл-Коми». В деле речь шла о взыскании более 2,227 млрд рублейущерба, причиненного лесам.

В конце декабря стало известно, чтоответчик заявленные требования не признает, но факт возникновения ущерба неотрицает. Тогда же в «Лукойл-Коми» заявили о намерении урегулировать спор вовнесудебном порядке. А уже в конце января 2021 года производство по этому делубыло приостановлено по инициативе ответчика.

 

«Лукойл-Коми» не согласилась с требованиями.Компания указала на то, что иск о возмещении вреда в денежной форме предъявленбез учета установленного законодательством приоритета возмещения вреда в натуре.По ее мнению, положенный в основу иска расчет размера вреда не соответствуеттребованиям и принципам природоохранного законодательства. Нефтекомпания заявила,что надлежащие доказательства негативного изменения порчи почв отсутствуют.

 

В итоге «ЛУКОЙЛ-Коми» обратился вВерховный суд РФ с административным иском. В споре речь идёт о признаниинедействующим п. 6 и примечания 7 к данному пункту приложения № 3 кОсобенностям возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природнымобъектам вследствие нарушения лесного законодательства. Документ утвержден ПостановлениемПравительства РФ от 29.12.2018 года №1730.

 

В пункте 6 устанавливается четырёхкратнаянаибольшая ставка платы за испорченную единицу объема древесины основнойлесообразующей породы. Установлены ставки платы за самовольное снятие,уничтожение или порчу почв, нахождение и движение транспортных средств имеханизмов в защитных лесах вне отведенных мест и существующих лесных дорог.

 

Примечание 7 уточняет, что ставкаприменяется за каждый квадратный метр снятой, уничтоженной или испорченнойпочвы, а также за каждое транспортное средство или механизм. Исключения –транспорт и механизмы спецназначения.

Судьба не только этого дела теперьнапрямую зависит от вердикта верховных судей, но и схожих исков к другимкомпаниям.

 

Иск на 2,2 млрд рублей - не единственная«экологическая» претензия, поданная к нефтекомпании. Например, 6 апреля 2021года в арбитраже Коми будет рассмотрен иск Минприроды региона к ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»о взыскании более 305 млн рублей. Из них задолженность по платежам заразмещение отходов производства и потребления за 2017 год превышает — 268 млнрублей, а пени — 36, 6 млн рублей.

 

25 февраля 2021 года арбитраж принял кпроизводству иск этого же министерства к «Лукойл-Коми». Речь идёт о взыскании 27348 рублей 55 копеек ущерба, причиненного притоку ручья Безымянный. А 5 апрелясуд рассмотрит требование о взыскании более 17 млн рублей ущерба землямлесного фонда. Он нанесен в результате загрязнения нефтепродуктами лесныхучастков Сосногорского лесничества.

 

Помимо этого, 4 мая будут рассмотреныдва исковых заявления управления Росприроднадзора по Коми и Ненецкомуавтономному округу о взыскании ущерба.

И это далеко не все претензии кнефтекомпании со стороны надзорных ведомств в сфере экологии. При этом на сегоднякак минимум три дела приостановлены до вердикта Верховного суда по иску кправительству, пишет издание.

 

Арбитражный суд Коми по итогамрассмотрения двух дел и постановил взыскать с ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" более107 млн рублей ущерба природе в результате разлива технической воды в Усинскомрайоне.

 

В прошлом году Информагентство «Девон» сообщало , что Арбитражный суд Коми постановил взыскать с ООО"ЛУКОЙЛ-Коми" более 107 млн рублей ущерба лесам в результате разливатехнической воды в Усинском районе. Сам инцидент случился еще в 2018 году.Еще почти 40 млн рублей взыскали в январе 2021 года с компании за похожуюаварию  пятилетней давности.

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх