ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Максим Решетников обсудил с министром экономики Германии последствия от введения Евросоюзом механизма ТУРа

Введение Евросоюзом пограничного углеродного регулирования может нанести вред торговле Российской Федерации со странами Европы. Об этом глава Минэкономразвития России Максим Решетников заявил в ходе встречи с министром экономики и энергетики Германии Петером Альтмайером, которая состоялась на полях министерской встречи по климату и энергетике «Группы двадцати» (G20) в Неаполе 23 июля.

По словам Решетникова, Германия — важнейший партнер России в Европе. Несмотря на некоторое снижение объёмов торговли на фоне пандемии коронавируса, по итогам января-мая 2021 года товарооборот постепенно начал восстанавливаться и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 29,7% — до 21,1 млрд долларов США.

В то же время есть риск ущерба сотрудничеству России и Германии , который представляет планируемое Еврокомиссией введение Пограничного корректирующего углеродного механизма (ПКУМ). «Очевидно, что механизм существенным образом изменит, а в некоторых случаях – и вовсе остановит традиционную двустороннюю торговлю. Мы уже наблюдали, какой эффект на мировую торговую систему произвело введение США пошлин на сталь и алюминий», — пояснил министр.

Кроме того, введение механизма приведет к удорожанию сырья. Это отразится на стоимости готовой европейской продукции как на внутреннем рынке ЕС, так и за его пределами, добавил Решетников. «Германия является импортером продукции черной металлургии, труб и алюминия. По нашим самым скромным подсчетам, ежегодная дополнительная нагрузка на импортеров указанных товаров составит порядка 150,5 млн евро по стали, 60 млн евро по трубам и 423 млн евро по алюминию», — продолжил он.

Решетников добавил, что Минэкономразвития будет внимательно следить за развитием механизма. «Как министр экономического развития, я призываю Вас посмотреть на этот механизм через призму «экономики», оценить все возможные его последствия. Уверен, есть альтернативы такой высокой цене за достижение климатических целей», — сказал он.

Он рассказал, что отдельные элементы «Зеленого курса» европейских стран в некоторой степени уже оцениваются как противоречащие правилам ВТО. «Полагаем важным предотвратить рост протекционизма под ширмой борьбы с изменением климата», — заявил министр.

Стороны договорились продолжить обсуждение климатической повестки, в том числе элементов «Зеленого курса» Евросоюза.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх