ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Мегионнефтегаз» повышает эффективность природоохранных мероприятий

В 1м квартале 2018 г добыча нефти и газового конденсата в России снизилась на 1,5% по сравнению с 1м кварталом 2017 г, добыча природного газа выросла на 4,4%.
 Экологи «Славнефть-Мегионнефтегаза» успешно завершили испытания нового органического абсорбента. Препарат не токсичен и полностью безопасен для биосферы. Его уникальные физико-химические свойства повышают эффективность рекультивационных работ.

При разработке абсорбента учитывались специфика производственной деятельности «Славнефть-Мегионнефтегаза» и особенности географического расположения объектов нефтедобычи: поймы рек, болотистая местность и т.д.

Абсорбент одинаково эффективен как на грунте, так и в водной среде. Однако главное его отличие от аналогов – высокая скорость действия, повышенная емкость поглощения углеводородов и широкий диапазон рабочих температур (от -50 до +60 градусов Цельсия). Препарат способен нейтрализовать около 100 различных веществ. При этом он полностью безопасен для окружающей природной среды – абсорбент на биологическом уровне преобразует поглощенные углеводороды в органические удобрения, не требующие утилизации.

«Минимизация экологических рисков – ключевая задача для нашего предприятия. Поэтому мы постоянно пополняем арсенал спецсредств, берем на вооружение новейшие технологии и поддерживаем высокую готовность аварийно-спасательных формирований», – отметил начальник управления экологической безопасности и охраны окружающей среды «Славнефть-Мегионнефтегаза» Павел Халиков.

Бережное отношение к окружающей среде, рациональное использование природных ресурсов, защита здоровья персонала относятся к безусловным приоритетам производственной стратегии предприятия. Только в прошлом году на реализацию экологических программ и проектов «Мегионнефтегаз» направил более 4,7 млрд рублей. Эффективность реализуемых мероприятий подтверждена сертификатами соответствия международным стандартам OHSAS 18001:2007 и ISO 14001:2004 в области производственной и экологической безопасности.

Природоохранные инициативы «Славнефть-Мегионнефтегаза» неоднократно получали высокую оценку экспертов, в том числе и регионального правительства. По итогам 2017 года предприятию вновь присвоено почетное звание «Хранители кедровых лесов Югры».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх